Я слышала что по трудовому законодательству мне положено 10 дней.

Алена, г. Калининград
Алена Россия, г. Калининград
25.09.2000 в 10:28

Я в ноябре выхожу замуж, но меня не отпускают с работы. Я слышала что по трудовому законодательству мне положено 10 дней. Разъясните мне пожалуйста этот вопрос. Спасибо.

номер вопроса №19191
прочитан 80 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    25.09.2000 12:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Алена!

    На основании статьи 76 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ) отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работникам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, с разрешения руководителя предприятия.

    Наше законодательство не раскрывает понятия уважительных причин, не указано также какие именно семейные обстоятельства являются такими причинами.

    Вопрос о том является ли то или иное обстоятельство уважительной причиной решается в каждом конкретном случае, с учетом всех сложившихся обстоятельств. На практике 3-х дневный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на свадьбу и на похороны близких родственников.

    А почему бы Вам не взять просто ежегодный отпуск, не весь конечно, а половину и отгулять свадьбу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня не отпускают с работы на обучение. Заболел ребёнок, дают больничный лист по уходу за ребёнком на 10 дней
читать ответы (1)
Банк Тинькофф подал в суд. заседание завтра 20 апреля, а меня не отпускают с работы. Что мне делать. Суд находится за 100 км от моего места жительства
читать ответы (1)
Хочу уйти на другую работу но меня не отпускают с прежнего места работы пока я не отработаю две недели но трудоустроен я не был а деньги за этот меся
читать ответы (1)
Как мне оформить отпуск по уходу за родителями на год, если меня не отпускают с работы? Мама инвалид 2 группы, а папа инвалид 1 группы (без ног).
читать ответы (1)
Я не против военных сборов но меня не отпускают на работе, говорят, чтобы я не ходил, а они потом отмажут! Какие могут быть последствия?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение