Контракты трудовые пенсионерам

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
04.10.2000 в 14:53

У нас сотрудник работает по трудовому контракту. Он пенсионер, мы хотим его уволить. Срок действия договора заканчивается 01.01.2001 г. На какой пункт 33 статьи КЗоТ надо сослаться при увольнении сотрудника? Можно ли уволить пенсионера без ссылки на ст. 33 КЗоТ?

номер вопроса №19203
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.10.2000 03:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Милена! На работников, достигших пенсионного возраста, распространяются все положения действующего КЗоТ. В данном случае сотрудник может быть уволен ( с изданием соответствующего приказа) 01.01.2001г. на основании п.2 ст.29 КЗоТ РФ в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта). Трудовой договор с данным сотрудником может быть расторгнут по инициативе администрации предприятия и до наступления указанного срока. В этом случае увольнение должно производиться по одному из оснований, указанных в п.33 КЗоТ РФ. Вы должны иметь ввиду, что в случае возникновения спора о законности увольнения, администрация Вашего предприятия будет обязана доказывать правомерность увольнения данного сотрудника.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор на оказание услуг заключен 16.06.2014 г., а в пункте срок действия указывают с 01.04.2014 г. по 30.12.2014 г. Возможно ли такое?
читать ответы (1)
Я принята на работу по трудовому договору на время декретного отпуска сотрудницы. Срок действия его заканчивается при выходе ее из декретного отпуска
читать ответы (1)
У нас на работе реорганизация. Мне дали уведомление 01.02.08 г. о сокращении с 01.04.08 г, а также предоставлении должности, соответствующей квалификации.
читать ответы (1)
У нас работник работал по договору ГПХ с мая 2013 по май 2014. В договоре описаны, какие услуги должен нам оказать работник
читать ответы (1)
Управляющая компания расторгает договор. На основании, что договор заканчивает 01.04.14 г., я как председатель дома подписывал договор первый
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение