Насколько законно такое понижение разряда и что можно предпринять в этой ситуации?

Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения Россия, г. Санкт-Петербург
09.10.2000 в 11:21

До ухода в отпуск по уходу за ребенком (до 3-х лет) я работала на государственном предприятии с оплатой по ЕТС. В трудовой книжке записан 13 разряд ЕТС. Сейчас срок отпуска заканчивается и я хочу вернуться на работу. Меня берут с радостью, но говорят, что свободных ставок 13 разряда у них нет и предлагают поработать "пока" (я так понимаю несколько лет) с оплатой по 11 разряду. Насколько законно такое понижение разряда и что можно предпринять в этой ситуации? (Я понимаю, что это не "бешеные" деньги, но от оклада у нас зависят все дополнительные выплаты и премии, да и просто обидно).

номер вопроса №19214
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    10.10.2000 23:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    За вами должно было сохраниться Ваше рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком (если были в отпуске по уходу за ребенком, а не увольнялись с предприятия), именно на него Вы и должны вернуться. Вам необходимо обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам(конфликтную комиссию) Вашего предприятия для разрешения Вашего вопроса. В случае отказа конфликтной комиссии Вы имеете право обратиться в суд за азщитой Ваших прав.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я преподаватель военной академии, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выхожу на работу, прервав отпуск
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работаю на 0,75 ставки. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли отпуск по уходу до 3-х лет в общий трудовой стаж.
читать ответы (1)
До 1 ноября я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до декрета работала на целую ставку. 1 ноября хочу выйти на работу и написать заявление о переводе на 0,5 ставки.
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет с 01.07.2010 года по 16.08.2013 года не выходя из отпуска ухожу в декрет по уходу за вторым ребенком, больничный лист от 26.
читать ответы (1)
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас дочке 3 г 3 мес, выйти на работу хочу, но не могу: ребенок постоянно болеет, у нее рак
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение