|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6442
юристов
73219
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Казань
Светлана
09.10.2000 в 16:04
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Какие формулировки приказа об освобождении от одной из занимаемых должностей?

Сотрудник занимает в организации 2 (3 должности). Каким образом производится запись в трудовой книжке? Какие формулировки приказа об освобождении от одной из занимаемых должностей?

номер вопроса №19216
прочитан 206 раз
Теги: Запись в трудовой книжке, Срочный трудовой договор, Условия трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Светлана!К сожалению, из текста Вашего вопроса не совсем понятно, на каком основании сотрудник организации занимает несколько должностей, т.е. является ли данный сотрудник внутренним совместителем, или имеет место совмещение профессии (должности). Работа по совместительству - это регулярно оплачиваемая работа, выполняемая сотрудником на условиях трудового договора кроме его основной работы и в свободное от нее время.Труд сотрудников по совместительству регулируется КЗоТ РФ, постановлением Совмина СССР от 22 сентября 1988г. №1111 "О работе по совместительству" и Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от 9 марта 1989г. Норма рабочего времени при совместительстве не может быть более 4 часов в рабочий день и 8 часов в выходные дни. При рассмотрении вопроса о работе по совместительству, необходимо отметить, что не допускается занятие одновременно двух руководящих должностей. К должностным (руководящим) лицам относятся: руководитель организации, его заместители, руководители производственных единиц, функциональных и производственных подразделений организации. Из этого правила существует одно изъятие: в соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах", членам правления директоров АО предоставляется право работать по совместительству на двух руководящих должностях при обязательном согласии Совета директоров. Взаимоотношения между сотрудником, работающим по совместительству, и организацией, строятся на основании трудового договора (контракта), который, в соответствии с КЗоТ, может заключаться на неопределенный срок, на конкретный период времени (срочный трудовой договор)и на время выполнения определенной работы. Трудовой договор с совместителем заключается в письменной форме, прием на работу осуществляется по правилам,установленным КЗоТ РФ, формулировка приказа о приеме на работу аналогична формулировке о приеме прочих сотрудников. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится администрацией только по желанию сотрудника и только по месту основной работы. Увольнение с работы по совместительству производится по тем же основаниям(указанным в КЗоТ), что и с основного места работы, за исключением следующих случаев - увольнения в случае приема работника, не являющегося совместителем, и в случае ограничения совместительства в связи с особыми условиями труда. В том, что касается совмещения профессий (должностей) - на практике часто путают два разных понятия "работа по совместительству" и "совмещение профессий". Разница состоит в том, что работа по совместительству выполняется работником в свободное от основной работы время. Выполнение же работником в пределах продолжительности своего рабочего времени наряду со своей основной работой, дополнительной работы по другой профессии (должности), рассматривается трудовым законодательством как совмещение профессий (должностей). Ст.87 КЗоТ гласит, что работникам, выполняющим на одном и том же предприятии (учреждении, организации) наряду со свей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей врменно отсутствующего работника, устанавливается администрацией предприятия по соглашению сторон. Хочу отметить, что Общероссийский классификатор предусматривает для рабочих - профессии, а для специалистов и служащих - должности. Поэтому в отношении рабочих речь идет о совмещении профессий, а в отношении специалистов и служащих - о совмещении должностей. Достигнутое между администрацией и сотрудником соглашение о совмещении должностей (увеличении объема выполняемых работ, выполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника), оформляется приказом администрации. В приказе указываются: наименование совмещаемой должности, объем дополнительно выполняемых работ или трудовых функций, сроки их выполнения, а также размер доплаты (в абсолютных единицах или процентах к окладу сотрудника). Снижение объема дополнительно выполняемых работ или их отмена и, следовательно, изменения в оплате труда сотрудника, производятся в соответствии со ст. 85 КЗоТ РФ, т.е. сотрудник должен быть предупрежден об этом не позднее чем за 2 месяца. Однако если в приказе о совмещении заранее были оговорены сроки дополнительно выполняемых работ (например, на период нахождения другого сотрудника в ежегодном отпуске), то по истечении данного срока выплата надбавки прекращается и дополнительного предупреждения сотрудника об этом не требуется. Обращаю ваше внимание но то, что указанные положения о совмещении профессий (должностей) не действуют в отношении руководителей структурных подразделений и их штатных заместителей, т.к. руководитель (штатный заместитель) в силу своих обязанностей и повышенного должностного оклада отвечает за своевременное и качественное выполнение всего объема работ вверенного ему подразделения. При совмещении профессий (должностей) какие-либо записи в трудовую книжку не вносятся.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы