Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право юридическое лицо выплатить своему работнику денежную компенсацию за неиспользованный очередной отпуск и

Малаев Владислав, г. Владивосток
Малаев Владислав Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
11.10.2000 в 04:30
номер вопроса №19218
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владислав! Ст. 75 КЗоТ РФ устанавливает, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, у работника не возникает права на компенсацию за неиспользованный отпуск до момента увольнения.При разрешении вопроса о выплате компенсации за неиспользованный отпуск судебная практика исходит из того, что если работник не пользовался отпуском по решению (вине) администрации предприятия, то при его увольнении должна выплачиваться компенсация за неиспользованные отпуска всех предыдущих перед увольнением лет, но не более чем за три года (ст. 216 КЗоТ РФ). Размер компенсации определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска, если работник проработал 11 месяцев в текущем рабочем году. Если ко дню увольнения работник проработал менее 11 месяцев, ему выплачивается денежная компенсация пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Вообще Вы должны иметь ввиду, что право трудящихся на отпуск закреплено ст.37 Конституции РФ: "каждый имеет право на отдых, ...оплачиваемый ежегодный отпуск". Это гарантированное Конституцией право подтверждено и ст.66 КЗоТ РФ, в соответствии с которой всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок (ст.74 КЗоТ РФ).Ежегодный отпуск может быть перенесен или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, при выполнении работником государственных или общественных обязанностей, в других случаях, предусмотренных законодательством, также тогда, когда работник не был своевременно извещен об отпуске или администрация не выплатила в установленные сроки до начала отпуска заработную плату за этот период (ст. 17 Правил об отпусках). В исключительных случаях, когда предоставление работнику отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на работе предприятия в целом, допускается с согласия работника и по согласованию с выборным профсоюзным органом перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение 2-х лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Досрочный отзыв из отпуска допускается только с согласия работника. Отказ работника (независимо от причины отказа) от выполнения распоряжения администрации о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Если же работник не возражает выйти на работу досрочно, следует внести изменения в график отпусков, предусмотрев использование работником оставшейся части отпуска в натуре. Неиспользованная часть отпуска либо предоставляется в данном рабочем году, либо, в порядке исключения, присоединяется к отпуску за следующий рабочий год. В приказе об отзыве из отпуска необходимо указать время, когда администрация предприятия предоставит работнику оставшуюся часть отпуска. Если работник вышел на работу до окончания отпуска, с первого дня работы ему начисляется заработная плата. Отпускные суммы, начисленные за часть отпуска, которую работник не использовал, он должен вернуть в кассу предприятия. При использовании впоследствии оставшейся части отпуска, средний заработок за период отпуска начисляется в установленном порядке. Т.е. работники, находящиеся в очередном оплачиваемом отпуске, при досрочном выходе на работу в случае производственной необходимости, не могут одновременно получать отпускные и заработную плату.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    11.10.2000 07:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право юридическое лицо заключать договор на оказание охранных услуг с физическим лицом (лицензированным охранником) ?
читать ответы (1)
Имеет ли право юридическое лицо в г.Москва заключать договор возмездного оказания услуг с водителем-иностранцем имеющим патент, территория действия которого г.
читать ответы (1)
Вопрос: Действует ли статья 129 п.2 УК РФ на сотрудников мвд? И какой порядок действий в этом случае произведет наибольший эффект
читать ответы (1)
Имеет ли права наглый мужчина из вива деньги угрожать мне за просрочки!? и как правильно мне с ними разговаривать?
читать ответы (1)
Имеет ли право юридическое лицо (Заказчик) заключить договор субподряда с другим юридическим лицом (Исполнитель) на оказание услуг по охране труда предприятию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение