|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вован, г. Москва
Вован
11.10.2000 в 04:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сокращение штатов.

номер вопроса №19219
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Увольнение работника по сокращению штата, Расторжение трудового договора, Сокращение штата работников,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Вопрос задан очень расплывчато. Поподробнее пожалуйста.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Сокращение штата работников является основанием для расторжения трудового договора,заключенного с работником, по инициативе администрации.

    Возможность увольнения работника по данному основанию предусмотрена ст. 33 п.1 КЗОТ РФ.

    Увольнение работника по сокращению штата допускается только в том случае,если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

    Не допускается увольнение работника по указанному основанию в период временной нетрудоспособности и в период очередного отпуска.

    При решении вопроса об увольнении администрация обязана учитывать преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе (ст.34 КЗОТ РФ).

    В случае,если на предприятии имеется выборный профсоюзный орган,увольнение может иметь место только после получения предварительного согласия ПК.

    Не требуется согласие ПК в отношении руководителя организации,филиала,представительства и др. обособленных подразделений,заместителей руководителя,рукововдящих работников, збираемых,назначаемых или утверждаемых органами гос.власти и управления.

    Сокращение штата осуществляется в соотвтетствии с требованиями ст.40-2 КЗОТ,

    Работникам,высвобождаемым с предприятий и учреждений выплачивается компенсации ,предусмотренные ст.40-3 КЗОТ РФ. За ними в течение трех месяцев с момента увольнения сохраняется непрерывный трудовой стаж. Данный вопрос очень объемен, если Вас интересует что-то конкретное,уточните вопрос.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0