|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Казань
Светлана
12.10.2000 в 14:00
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Декана. Прав ли ОК? Почему нельзя было оформить должность зам.

Спасибо за столь полный ответ. Но, к сожалению, я не смогла самостоятельно разобраться в конкретной ситуации. Я работаю в институте. Была принята на должность старшего преподавателя, затем назначена на должность заместителя декана, но продолжала выполнять и педагогическую нагрузку в полном объеме. Попросила ОК в трудовой книжке оставить запись о преподавательской должности для сохранения педагогического стажа. Но получила отказ. Мне внесли запись о назначении на должность зам. декана. Прав ли ОК? Почему нельзя было оформить должность зам. декана по совместительству? По чьему усмотрению одна из должностей (педагогическая или административная) становится основной, а другая по совместиельству? Что значит выборная должность применительно к высшей школе и как она может реализоваться в рамках негосударственного вуза без наличия в последнем аккредитованного Ученого Совета.

номер вопроса №19220
прочитан 216 раз
Теги: Образовательное учреждение высшего профессионального образования, Учреждения высшего профессионального образования, Исчисление пенсии за выслугу лет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Светлана! Давайте разбираться с самого начала. Итак, Вы были приняты на должность ст. преподавателя, а затем переведены на должность зам. декана. Согласно ст. 20 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в вузах предусмотрены должности научно-педагогического (профессорско-преподавательского состава, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и иного персонала. К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, зав. кафедрой, профессора, доцента, ст. преподавателя, преподавателя, ассистента. Отдельного упоминания о заместителях декана в данной статье закона нет, но, в соответствии с элементарной логикой, лицо, ЗАМЕЩАЮЩЕЕ декана во время отсутствия последнего на рабочем месте и исполняющее его функциональные обязанности, по определению не может относиться, скажем, к инженерно-техническим или административно-хозяйственным работникам (если, конечно, к вашей должности нет приставки "по АХЧ" или какой-либо подобной). Таким образом, зам. декана является научно-педагогическим работником. Однако, насколько я понимаю, суть противоречий с отделом кадров свелась к вопросу о сохранении у Вас педагогического стажа. Но в данном случае, как мне кажется, Вы не совсем правильно трактуете данное понятие. Дело в том, что педагогический стаж имеет значение для исчисления пенсии за выслугу лет. В соответствии со ст. 80 Закона РФ "О гос. пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990г., педагогическая деятельность в школах и других учреждениях для детей дает право на получение пенсии за выслугу лет. Однако в постановлении Правительства РФ от 22 сентября 1999г. №1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и др. учреждениях для детей" нет упоминания о работниках вузов. На работников вузов распространяются общие положения пенсионного законодательства об исчислении общего трудового стажа. Таким образом, Ваши опасения по поводу прерывания педагогического стажа, как видите, не имеют оснований. Вы также упоминаете о том, что Ваша преподавательская нагрузка осталась прежней. Но, как мы уже выяснили, Ваша должность является профессорско-преподавательской. Согласно ст. 77 постановления Правительства РФ от 26 июня 1993 г. №597 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)", учебная нагрузка для лиц профессорско-преподавательского состава устанавливается высшим учебным заведением самостоятельно и не может превышать 900 часов в учебном году (в пределах должностного оклада). Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что отдел кадров правомерно внес в трудовую книжку запись о Вашем переводе на должность зам. декана, и работы по совместительству или совмещения должностей в данном случае нет. В том, что касается выборных должностей: в соответствии с ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", замещение всех должностей научно-педагогических работников в вузе, за исключением должностей декана и зав. кафедрой, производится по трудовому договору (контракту), заключаемому на срок до 5 лет. При замещении должностей научно-педагогических работников заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор. Положение о порядке замещения должностей профессорско-преподавателького состава образовательных учреждений высшего профессионального образования утверждено Приказом Минобразования РФ от 6 августа 1999г. №167. Должности декана факультета и зав. кафедрой являются выборными. Порядок выборов на указанные должности определяется уставом высшего учебного заведения. Все перечисленные в настоящем ответе нормативные акты распространяются на высшие учебные заведения, учрежденные и действующие на основании законодательства РФ об образовании, имеющие статус юридического лица и реализующие в соответствии с лицензией программы высшего профессионального образования. Аккредитация вуза в данном случае не иметт решающего значения, т.к. гос. аккредитация - это процедура признания государственного статуса (типа и вида) образовательного учреждения, устанавливающая (или подтверждающая на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли гос. аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы гос. образца о высшем профессиональном образовании.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы