8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, как компенсируются по КЗОТу выходные, если они объявляются рабочими днями?

И еще, я собираюсь взять отпуск на Новый год, подскажите пожалуйста, будут ли входить праздничные дни в количество дней отпуска, или он будет увеличен за счет праздничных дней?

Лиза, г. Москва
Лиза Россия, г. Москва
13.10.2000 в 11:01
номер вопроса №19223
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со статьёй 64 КЗоТ РФ работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере. Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 89 настоящего Кодекса, в соответствии с которой, работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; 2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки; 3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Что касается отпуска в Новый год, то праздничные и выходные дни входить в количество дней отпуска не будут, Ваш отпуск будет увеличен за счёт этих дней.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.10.2000 11:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение