Может ли администрация предприятия _принудительно_ отправить работника в очередной отпуск.

Ed, г. Москва
Ed Россия, г. Москва
20.10.2000 в 18:30

Может ли администрация предприятия _принудительно_ отправить работника в очередной отпуск.

номер вопроса №19232
прочитан 610 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.10.2000 00:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    До настоящего времени в части, не противоречащей последующим законодательным нормам действуют "Правила об очередных и дополнительных отпусках", Утверждённые НКТ СССР 30 апреля 1930 года (в ред. Постановлений НКТ СССР от 13.08.30, от 14.12.30 N 365, от 19.01.31 N 21, от 31.01.31 N 32; Постановления ВЦСПС от 02.02.36; Постановления Совмина СССР от 06.12.56 N 1586). Согласно п.16 названных правил работодатель обязан уведомить каждого работника о времени начала и окончания его отпуска. Уведомление производится не позже чем за 15 дней путем вывешивания соответствующих объявлений в цехах, мастерских, отделениях и других местах работы. Работники, получающие отпуск в индивидуальном порядке (например, при перенесении срока отпуска), должны быть предупреждены путем письменного извещения. Если по решению профсоюза отпуск предоставляется группе работников вне очереди вследствие аварии, стихийного бедствия и т.п., то уведомление работников о времени их отпуска должно быть произведено не позже чем за два дня. Согласно ст.17 правил очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

    а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листом (листком нетрудоспособности); (в ред. Постановления Совета Министров СССР от 06.12.56 N 1586 - СП СССР, 1957, N 2, ст. 9)

    б) в случае привлечения работника к исполнению государственных или общественных обязанностей;

    в) в случае ареста работника;

    г) в других случаях, предусмотренных специальными постановлениями.

    Работодатель имеет право потребовать от работника предоставления документов, доказывающих невозможность использования отпуска в назначенное время.

    Кроме того, по особому заявлению работника отпуск должен быть перенесен и в случае, если наниматель не уведомил своевременно работника о времени его отпуска или не выплатил до начала отпуска заработной платы за время отпуска вперед. (в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.30 - "Известия НКТ СССР", 1930, N N 23 - 24). Согласно ст.18 правил если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. Существуют организации, в которых по условиям контракта или согласно правилам внутреннего трудового распорядка предоставляются всем работникам коллективные отпуска и работник обязан выполнять эти условия, в противном случае может последовать взыскание вплоть до увольнения. Таким образом отказ идти в отпуск должен быть вызван изложенными выше уважительными причинами, иначе работник обязан уйти в отпуск.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли директор школы уволить внешнего заместителя в очередном отпуске? - вот этот вопрос.
читать ответы (1)
Может-ли администрация предприятия перевести работника на другой участок без согласия работника?
читать ответы (1)
Может ли работодатель отправить работника в административный отпуск сразу же после выхода с отпуска по уходу за ребенком.
читать ответы (1)
Могу ли я отправить работника в очередной отпуск за фактически отработанное время с последующим увольнением? Как это правильно сделать?
читать ответы (1)
Может ли администрация отправить работника в тарифный отпуск в то время с каким не согласен работник.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение