Существует ли возможность сократить данный срок, и если такая возможность есть, то на какие документы надо ссылаться?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
31.10.2000 в 19:59

Я (23 года, не замужем, детей нет, не учусь, есть 5 дней отпуска) хочу уволиться, но руководство потребует отработать две недели. Существует ли возможность сократить данный срок, и если такая возможность есть, то на какие документы надо ссылаться?

номер вопроса №19254
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.11.2000 03:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Ольга! Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 31 КЗоТ РФ) возможно только при условии предупреждения администрации предприятия (организации) не менее, чем за 2 недели до предстоящего увольнения. Обращаю Ваше внимание на то, что законом установлена обязательная письменная форма предупреждения об увольнении, никакие иные доказательства желания работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в расчет не принимаются. Срок предупреждения исчисляется со следующего дня после подачи заявления об увольнении. Если последний день день срока предупреждения приходится на нерабочий день,то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день. Двухнедельный срок предупреждения об увольнении может быть сокращен в случаях, когда: 1.увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью работы на данном предприятии (например, в связи с зачислением в вуз или по др. уважительной причине), 2.по договоренности между работником и администрацией.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ученик на заводе, проработала 1 мес, хочу уволиться, но мне нужно отработать 2 недели, законно ли?У меня 3-х летняя дочь.
читать ответы (1)
Хочу уволиться с работы не отрабатывая две недели. Имею троих несовершеннолетних детей, младшему 2,6 года. Подскажите как быть.
читать ответы (1)
Мне 41 год, не замужем, детей нет. Удалили матку. Могу ли я получить инвалидность?
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на субсидии жилищные? Жен.,31 год, не замужем, детей нет, прописана в Краснодарском крае на 28 кв.м. в месте с двумя сестрами, мамой и ребенком сестры.
читать ответы (1)
Скажите, я хочу уволится но не хочу отрабоатывать 2 недели, могут ли меня уволить по статье, но при этом я числюсь на легком труде.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение