Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хранение трудовых книжек

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
31.10.2000 в 21:26

Я хотела получить загранпаспорт для временных выездов из России /туризм/.

Обратилась в ОВИР юго-западного г.Москвы.

От меня потребовали оригинал трудовой книжки, сославшись на постановление о выезде и въезде в РФ. На работе мне отказали в этом, т.к. порядок хранения трудовых книжек и выдачи их на руки это запрещает. Единственным случаем, когда трудовая книжка может быть выдана на руки - это случай увольнения. Действительно ли это так? И какие действия я должна предпринять в этом случае?

номер вопроса №19255
прочитан 22 разa
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    01.11.2000 21:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемая Татьяна!

    На основании "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях в учреждениях и организациях" пункт 2.6 Вы можете просить инспектора отдела кадров сделать Вам выписку из трудовой книжки и заверить ее. Для ОВИРа этого будет достаточно.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.11.2000 00:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно Приказу МВД РФ от 26.05.97г. №310"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394, от 07.04.2000 N 360), зарегистрированному в Минюсте РФ 19 июня 1997 г. N 1330 при оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-летнего возраста, представляет:

    - заявление по форме, установленной настоящей Инструкцией, в двух экземплярах ;

    - свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт); (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360) - квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;

    - четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

    Заявление установленной формы заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком. Наряду с заявлением гражданином заполняется учетная карточка о выдаче паспорта (Приложение N 2). В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени. (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360) Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы). (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360) Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно - визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно - визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы). (абзац введен Приказом МВД РФ от 07.04.2000 N 360) За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях гражданин представляет ходатайство организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации. (абзац введен Приказом МВД РФ от 07.04.2000 N 360) Таким образом трудовую книжку предоставляют только те граждане, которые не работают, а значит имеют её на руках.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы граждании Киргизии для выезда из России с дочькой в Киргизию надо делать доверность от отца или.
читать ответы (1)
Открыта ли граница России и Украины для временного выезда из Украины в Россию?
читать ответы (1)
Нужна ли Генеральная доверенность для выезда заграницу, в том числе для временного выезда из РФ, с последующим транзитным
читать ответы (1)
Я хотел получит РВП в город Сочи?
читать ответы (1)
Я исправно плачу алименты. Хочу уехать из России на ПМЖ в другую страну. Выпустят ли меня из страны? Нужно ли согласие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение