Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие меры могут быть применены к работнику,

Борис Акимович,,, г. Санкт-Петербург
Борис Акимович,, Россия, г. Санкт-Петербург
10.11.2000 в 13:02

Какие меры могут быть применены к работнику, имеющему больничный лист по основному месту работы, но выходящему на работу по совместительству в то же самое время.

номер вопроса №19274
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.11.2000 19:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно п.20 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.) , утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 если рабочий или служащий вследствие заболевания туберкулезом или профессионального заболевания временно нетрудоспособен на своей работе, но может без нарушения нормального хода лечения выполнять другую работу, то по заключению врачебно - консультационной комиссии (ВКК), а если такая комиссия не создана - по заключению лечащего врача, утверждаемому главным врачом лечебного учреждения, он временно переводится на эту работу. Перевод осуществляется администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом. Если новая работа, на которую работник временно переведен, оплачивается ниже, чем его прежняя работа, то выдается пособие по больничному листку за все время перевода, но не более чем за 2 месяца. Пособие исчисляется по общим правилам, но выдается в таком размере, чтобы вместе с заработком по выполняемой работе оно не превышало полного заработка до перевода. Пособие во всех случаях не должно превышать того пособия, которое полагалось бы рабочему или служащему, если бы он не был переведен на другую работу. При этом переведенному на другую работу вследствие профессионального заболевания пособие выдается, если в соответствии с действующим законодательством он не имеет права на выплату предприятием разницы между прежним заработком и заработком по новой работе. Если другая работа не была предоставлена администрацией в срок, указанный в больничном листке, то за пропущенные вследствие этого дни пособие выдается на общих основаниях. Согласно п.28 названного положения, если заболевание не туберкулёз, то лишить права на пособие по временной нетрудоспособности можно рабочих и служащих, совершивших прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование во врачебно - трудовую экспертную комиссию. Лишение пособия осуществляется с того дня, когда было допущено нарушение, на срок,устанавливаемый профсоюзным комитетом предприятия или создаваемой им комиссией по социальному страхованию, назначающими пособие. Таким образом работа по совместительству в период временной нетрудоспособности, если по заключению врачей больному предписывалось по режиму не работать, может привести к лишению права на получение оплаты по больничному листу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, какие меры могут быть применены к гражданину, не исполнившему решение суда по сносу незаконно
читать ответы (1)
У меня вопрос: какие меры могут быть применены к юридическому лицу и ПБОЮЛ если он осуществляет свою деятельность без
читать ответы (1)
Какие меры могут быть применены к неплательщику алиментов (возможно неработающему). Установлены ли какие-то сроки для
читать ответы (1)
Учитель ударил ребенка. Какие меры могут быть применены к нему со стороны администрации.
читать ответы (1)
В больничном листе по основному месту работы в поликлинике указали галочками два места работы (основное и по совместительству)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение