Работа в ОАО

Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Россия, г. Челябинск
17.11.2000 в 09:40

Объясните ситуацию.

Я уволилась и трудовую мне выдали в последний день работы в ОАО. Но в течении недели после увольнения меня никак не могут расчитать. Они меня задерживают, т.к. я уезжаю на работу в другой город.

Какие можно принять меры?

Спасибо.

номер вопроса №19290
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 33
    17.11.2000 10:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Работодатель обязан в день увольнения произвести расчет работника и выдать ему трудовую книжку (ст. 39, 98, 99 КЗоТ РФ). Фактически в настоящий момент Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате к ОАО, а так же с требованием произвести индексацию Вашей заработной платы за счет средств ОАО. К сожалению применение ст. 395 ГК РФ затруднительно, т.к. нормы ст. 395 являются общими, а федеральный закон об индексации заработной платы - специальная норма, подлежащая применению. В исковые требования стоит также включить компенсацию морального вреда, причиненного задержанием заработной платы и как следствия тяжелого финансового положения и невозможно сти выехать на новое место работы (в данном случае стоит приложить официальный документ - вызот на работу).

    Так же можно обратиться в комитет по труду с заявлением, где четко изложить сложившуюся ситуацию - они помогут - протрясут ОАО, также есть другие органы, напрямер, ОБЭП.

    P.S.Это лишь общие предложения, от которых Вы сможете оттолкнуться в своих действиях.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Лена. Я заключила договор с ОАО Ростелеком, но я не пользуюсь интернетом даже кабель не подключен к системнику. Я должна за него платить.
читать ответы (1)
Я работаю в Братском районе на предприятии ОАО Бадинскмй КЛПХ зав. АЗС, зар. плата не выплачивается уже несколько месяцев, я и мои подчиненные операт
читать ответы (1)
Я работаю на ОАО РЖД. У меня с 29 февраля 2015 года начинаются гос. экзамены и с 30 мая по 10 июня защита диплома, на работе начальник сказал, что, е
читать ответы (1)
Я уволился с работы в 2011 году по собственному желанию из ОАО РЖД. В трудовой книжке написали все как следует: уволен по пункту 3 части первой статьи 77 ТК РФ (собственное желание)
читать ответы (1)
Я работал на ОАО проходил практику пока учился. После того как закончил учиться уволился и ушел в армию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение