Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оплачивается работа по переводу в случае простоя?

Наталья, г. Мурманск
Наталья Россия, г. Мурманск
20.11.2000 в 16:53

Как оплачивается работа по переводу в случае простоя? (перевод на том же предприятии) Спасибо.

номер вопроса №19295
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2000 19:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Временная приостановка работы предприятия в целом или его подразделения по причинам производственного,

    организационно-технического, экономического либо иного характера рассматривается законодательством как простой. В соответствии со ст.27 Кодекса Законов о Труде РСФСР в случае простоя работники переводятся с учетом их специальности и

    квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя либо на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка

    по прежней работе. При переводе на нижеоплачиваемую работу вследствие простоя за работниками, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад).

    В соответствии с Разъяснением Минтруда РФ от 27.06.96 N 40,в случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в силу ст.94 ч.1 КЗОТ РФ оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).Из приведенной цитаты официального текста Разъяснения Минтруда однозначно можно сделать вывод о том, что оплата простоя не исключается даже при неисполнении работником обязанности о предупреждении администрации о возникшем простое. Отсюда также можно вывести и положение, в соответствии с которым размер доплат может быть и выше 2/3 тарифной ставки (оклада).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оплачивается работа при переводе на легкий труд после производственной травмы.
читать ответы (1)
Как оплачивается время по повестке в суд в качестве ответчика. В повестке отмечено, что была в суде с 9 до 11. Но было
читать ответы (1)
Как оплачивается работа медицинским работникам в санатории при работе "сутки через трое"
читать ответы (1)
Как решается вопрос по закону в случае поломки парты в школе учеником? Т.е. оплачивать ремонт или покупать новую парту
читать ответы (1)
Как оформить пенсию по СПК в случае смерти супруга, если уже получаешь пенсию по старости? Супруг умер 12 лет назад. Брак
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение