Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Платить ребенок

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
22.11.2000 в 23:29

Имеет ли гарантию на сохранение заработной платы по уходу за н/л ребенком работник, работающий по срочному трудовому договору (1 год). Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

Заранее спасибо.

номер вопроса №19301
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2000 19:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! Действительно в соотвествии с действующим законодательством при уходе в отпуск по уходу за ребенком за работником сохраняется з/п до достижения ребенком 1,5 лет, однако поскольку вами был заключен срочный трудовой договор, то администрация, руководствуясь п. 2 ст. 29 КзоТ может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

    Если администрация совершит данное деяние, то Вам следует обратиться в Суд месту жительства или находждения ответчика с иском о признании увольнения незаконным, востановления на работе и выплаты з/п за время вынужденного прогула. Правовое обоснование иска исходит из того что заключая срочный трудовой договор администрация вероятно грубо нарушила положение части 2 ст. 17 КзоТ в которой сказано, что срочный договор заключается когда трудовые отношения не могут быть цустановлены на неопределенный срок (например на период проведения ярмарки) или по инициативе работника. статьей о статьей

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на досрочное назначение пенсии по уходу за ребенком инвалидом отец в 50 лет,; если он имеет страховой стаж
читать ответы (1)
На время отпуска Ивановой по уходу за ребенком была принята сотрудница Петрова по срочному трудовому договору. Проработав
читать ответы (1)
Имеет ли право женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающая неполный рабочий день (с
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель не платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ни в день зарплаты, ни в день аванса, а
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение компенсационной выплаты по уходу за пенсионером 80 лет курсант военной академии не достигший
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение