Я там уже не работаю. Могут ли взыскать через суд?

Светлана, г. Мурманск
Светлана Россия, г. Мурманск
28.11.2000 в 11:07

Ответьте, пожалуйста. Обязана ли я возвратить деньги, переначисленные мне нашей бухгалтерией (это их ошибка)? Я там уже не работаю. Могут ли взыскать через суд? Спасибо!

номер вопроса №19306
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    28.11.2000 14:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Перечисленные Вам деньги бухгалтерия может взыскать в судебном порядке. До принятия решения судом по данному вопросу (если бухгалтерия докажет ошибочность перечисления), Вы деньги возвращать не обязаны.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.11.2000 01:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.124 КЗоТ РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть удержана с него только в том случае, если такая выплата произошла по причине счетной ошибки. В действующем трудовом законодательстве нет прямого определения счетной ошибки. Однако анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют их правовой оценки. Порядок удержания излишне выплаченных сумм изложен в ст.124 КЗоТ РФ. При этом удержание может быть произведено не позднее 1 месяца со дня неправильно рассчитанной выплаты на основании приказа. Можно удерживать также неотработанный аванс.Однако излишние неправильно сделанные выплаты (в том числе при неправильном применении закона)не могут быть взысканы.Если месячный срок для издания приказа об удержании пропущен,то взыскание в указанных случаях производится в судебном порядке в пределах срока исковой давности.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, имеет ли право сотрудник банка приезжать по адресу моих родителей? Хотя, я там уже не прописана и не проживаю там давно
читать ответы (1)
Я купила подушки, упаковка целая. Могу ли я возвратить деньги за подушки, так как мне не нравится наполнитель подушек. Заранее спасибо!
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста могу ли я не возвращать налоговой деньги, ошибочно перечисленные мне на счет? Была перечислена большая сумма чем полагалось.
читать ответы (1)
Пожалуйста обязана ли я выплатить долг за кварт плату, если я в этой квартире не проживаю уже 7 лет, квартира муниципальная и в ней прописана еще сестра.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я получать детское пособие до 1,5 лет, если я не учусь и не работаю? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение