Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Не могли бы вы дать определение каждому из этих видов.

Чем отличаются виды занятости: неработающий, безработный и безработный, зарегистрированный в органах службы занятости. Не могли бы вы дать определение каждому из этих видов.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.11.2000 в 09:47
номер вопроса №19310
прочитан 1282 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.3 Федерального Закона РФ "О занятости населения в РФ" (с изменениями на 20 ноября 1999 года)безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют

    работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее организации) в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата (абзац дополнен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ).Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации.

    2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях

    поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы

    службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.Решение о признании инвалида безработным принимается органами службы занятости в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

    3. Безработными не могут быть признаны граждане:

    не достигшие 16-летнего возраста;

    которым в соответствии с пенсионным законодательством

    Российской Федерации назначена пенсия по старости(по возрасту), за выслугу лет;

    отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах

    службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения

    профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

    не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня

    их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

    осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения

    свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

    представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об

    отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными (абзац дополнительно включен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ).

    4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в

    признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ).

    Иного определения безработного в праве нет.

    Неработающий - это социально - экономический статус.Неработающий, это, как правило, лицо трудоспособное, но в силу каких-либо причин не приступающее к работе и не зарегистрированное в органах занятости населения (иначе он признавался бы безработным в установленном законом порядке).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2000 13:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы Вы дать разъяснения относительно того, за чей счет должна быть произведена работа по замене прибора учета электроэнергии, в связи с окончанием срока эксплуатации?
читать ответы (1)
Не могли бы Вы дать разъяснение. Моего знакомого напугали, что планируется увеличение госпошлины до 30 000 руб. (С целью уменьшения количества бракоразводных процессов)
читать ответы (1)
Не могли бы вы дать небольшую консультацию, или совет? Ситуация крайне неприятная: мне 25 лет, почти год мы жили с гражданским мужем, ждали ребенка, все было хорошо.
читать ответы (1)
Не могли бы вы,дать образец искового заявления-На взыскание алиментов на недееспособного совершеннолетнего сына.
читать ответы (1)
Не могли бы вы дать ответ на интересующий меня больной вопрос. Год назад умер сын. Остались 2 детей: 6 лет и 2,6.Сноха проживает квартире своей матери
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение