|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221547
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
01.12.2000 в 13:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли встать на учет - Елена, г. Москва

В связи с закрытием предприятия (фирмы) мою мать (и всех сотрудников) увольняют. Как это должно происходить? За сколько ее должны оповестить, что и как выплатить, и когда можно вставать на учет на биржу труда? Можно ли встать на учет на биржу труда еще работая?

И второй вопрос: какие документы нужны для оформления пенсии? Можно ли оформить пенсию в 53 года имея нужный стаж работы?

Спасибо.

номер вопроса №19315
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие документы нужны для оформления, Можно ли встать на учет, Можно ли оформить пенсию,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Михайлов Константин Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 63

    При ликвадации предприятия работник должен быть предупрежден об увольнении персонально под расписку не менее чем за 2 месяца (ст.40.2 КЗоТ). При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты, а также сохраняется зарплата на период трудоустройства (не более 2-месяцев, а в случае, если гражданин встал на учет в службу занятости и нет возможности трудоустроить его, то и на третий месяц). Таким образом вставать на учет в период работы, конечно же, нельзя, т.к. работник не является безработным, но делать это нужно сразу после увольнения, т.к. несвоевременная постановка на учет лишает возможности получать среднемесячную зарплату в течение 3 месяца.

    Пенсии оформляются в соответствии с законом "О государственных пенсиях", поэтому, при наличии соответствующего стажа работы (с учетом предоставляемых законом, льгот) назначение пенсии возможно до достижения общего установленного пенсионного возраста по старости.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы