Можно ли встать на учет

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
01.12.2000 в 13:19

В связи с закрытием предприятия (фирмы) мою мать (и всех сотрудников) увольняют. Как это должно происходить? За сколько ее должны оповестить, что и как выплатить, и когда можно вставать на учет на биржу труда? Можно ли встать на учет на биржу труда еще работая?

И второй вопрос: какие документы нужны для оформления пенсии? Можно ли оформить пенсию в 53 года имея нужный стаж работы?

Спасибо.

номер вопроса №19315
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.12.2000 14:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    При ликвадации предприятия работник должен быть предупрежден об увольнении персонально под расписку не менее чем за 2 месяца (ст.40.2 КЗоТ). При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты, а также сохраняется зарплата на период трудоустройства (не более 2-месяцев, а в случае, если гражданин встал на учет в службу занятости и нет возможности трудоустроить его, то и на третий месяц). Таким образом вставать на учет в период работы, конечно же, нельзя, т.к. работник не является безработным, но делать это нужно сразу после увольнения, т.к. несвоевременная постановка на учет лишает возможности получать среднемесячную зарплату в течение 3 месяца.

    Пенсии оформляются в соответствии с законом "О государственных пенсиях", поэтому, при наличии соответствующего стажа работы (с учетом предоставляемых законом, льгот) назначение пенсии возможно до достижения общего установленного пенсионного возраста по старости.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня имеется з/карта на иждивении сын студент и муж не работает в связи с закрытием предприятия работаю я одна у меня имеется долг в ПФРФ, КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ погасить т.
читать ответы (1)
Скажите как должны по закону уволить работника в связи с закрытием предприятия? Мне 52 года я на пенсии ребенок инвалид детства.
читать ответы (1)
Куда обращатся за декретными выплатами если меня увольняют в связи с закрытием предприятия. А больничный лист еще только через месяц.
читать ответы (1)
В связи с отсутствием заказов хотим отправить сотрудников в административный отпуск. Как это сделать?
читать ответы (1)
Моему ребёнку 2 годика и меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Какие у меня права и что должны мне выплатить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение