Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оплачивается посменная работа, если работа в очередную смену приходится на праздничный день?

Владимир, г. Белгород
Владимир Россия, г. Белгород
01.12.2000 в 14:52

Как оплачивается посменная работа, если работа в очередную смену приходится на праздничный день? При этом месячная норма рабочего времени не превышена.

номер вопроса №19316
прочитан 261 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.12.2000 23:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    К сожалению,Вы не указали систему оплаты труда:сдельная, по часовым или дневным ставкам, на окладе.Оплата труда в праздничные дни регулируется ст.89 КЗоТ РФ.Согласно этой норме работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;

    3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. (часть первая в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я находясь в очередном отпуске была на больничном по уходу за ребенком, продлится отпуск или нет?
читать ответы (1)
Как должны оплатить работу дворникам работающим в ТСЖ в праздничные дни, которые работали по графику с 1 по 9 января?
читать ответы (1)
При сменном графике сутки через трое, прием пищи производится на рабочем месте не оборудованным санузлом, кипяченой водой
читать ответы (1)
Работаю в ОАО РЖД. Вопрос такой: Допустим месячная норма рабочего времени 160 часов, по факту отработал 150 часов, т.е.
читать ответы (1)
Как оплачивается время работы, если я отработал ночную смену, а утром выписан больничный лист?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение