|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5635
юристa
73329
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Алексеевна, г. Нижневартовск
Ольга Алексеевна
04.12.2000 в 15:46
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 3

Прав ли отдел кадров - Ольга Алексеевна, г. Нижневартовск

Будте любезны... Ответьте plz на заданный вопрос: Прав ли отдел кадров сделав следующую запись в трудовой книжке: "Принята... с испытательным сроком три месяца..." ?!?! Если запись неправомерна, то чем можно апеллировать?

номер вопроса №19319
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Прав ли отдел кадров, Запись в трудовой книжке, Испытательный срок при приеме,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

         Испытательный срок может быть установлен при приеме на работу по соглашению сторон - Вас и Вашего работодателя, условие об испытательном сроке должно быть отражено в Вашем трудовом договоре (контракте) и в приказе о приеме Вас на работу.

        Испытание не устанавливается при приеме на работу: лиц, не достигших восемнадцати лет; молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений; молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений; инвалидов Отечественной войны, направленных на работу в счет брони. Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий - испытательный срок при приеме Вас на работу установлен быть не может. Испытательный срок не может превышать 3-х, а по согласованию с профсоюзным органом - 6-ти месяцев. Испытательный срок регламентирован ст.ст.21, 22, 23 Кодекса законов о труде РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы