Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оплата командировок водителям

Об оплате командировок. Ответьте, пожалуйста, оплачивается ли работа в выходные дни водителям, находящимся в командировках? Водители работают по 5-дневной рабочей неделе. Заранее благодарен.

Валерий, г. Томск
Валерий Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
07.12.2000 в 12:04
номер вопроса №19327
прочитан 598 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ст. 116 КЗоТ РФ (с изменениями на 30.04.1999 г.) устанавливает гарантии и компенсации рабочим и служащим, в частности, при командировках, а именно:

    - работники имеют право на возмещение расходов и получение иных

    компенсаций в связи со служебными командировками;

    - работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются суточные за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения;

    - за командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

    Согласно ст. 58 КЗоТ РФ, при 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. Ст. 63 КЗот РФ запрещает работу в выходные дни и дает исчерпывающий перечень исключительных случаев, когда отдельные работники могут привлекаться к работе в выходные дни.

    Ст. 64 КЗоТ РФ устанавливает, что работа в выходной день компенсируется:

    - предоставлением другого дня отдыха, или

    - по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее, чем в двойном размере.

    Исходя из вышеизложенного, в случае, если работник был командирован специально для работы в выходные (праздничные) дни, компенсация за такую работу производится на общих основаниях. Если день отъезда в командировку приходится на выходной день, то работнику предоставляется другой день отдыха по возвращении из командировки.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.12.2000 14:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оплачивается ли работа в выходные и праздничные дни работникам, работающим по ленточному графику, скажем у продавцов-консультанотов, кладовщиков
читать ответы (1)
В ст. 259 Трудового кодекса сказано, что матери-одиночки могут отказать работать в выходные дни. Что считается выходным днем
читать ответы (1)
День добрый! Ответьте пожалуйста, входит ли работа в вечерней школе в сельской местности в педстаж, если была неполная ставка? На какие документы ссылаться?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста оплачивается ли отпуск в праздничные дни спасибо.
читать ответы (1)
Оплачивается ли работа в выходной день руководителю учреждения, если у него ненормируемый рабочий день, за который установлены дополнительные дни к отпуску?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение