Сотрудник находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии

Наталья С., г. Москва
Наталья С. Россия, г. Москва
07.12.2000 в 14:47

Сотрудник находится на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Вопрос: Как документально я могу оформить и какие мероприятия нужно провести при увольнении сотрудника по 33 ст. КЗоТ РФ?

номер вопроса №19328
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    07.12.2000 15:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Согласно ст. 38 КЗоТ РФ администрация не допускает к работе работника в нетрезвом состоянии. Но по п. 7 ст. 33 КЗоТ РФ могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время на месте исполнения трудовых обязанностей в состоянии опьянения, при этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г.).

    Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено:

    - медицинским заключением (либо вызывается бригада скорой помощи, либо работник доставляется в медицинское учреждение);

    - письменными доказательствами (распоряжение администрации об отстранении работника от работы, должностная записка непосредственного начальника работника, показания других работников);

    Я бы рекомендовал, чтобы вышеуказанные документальные доказательства были бы оформлены не менее 2-х раз, что говорило бы о неоднократности появления на работе в нетрезвом состоянии.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сотрудник появился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, ударил начальника. Можно ли соединить в один иск - иск о расторжении договора и иск о возбуждении уголовного дела по ст 115 УК?
читать ответы (1)
На рабочем месте в детском саду ведется пьянство среди повара нянечки воспитателя и заведующей. Нецензурная брань в адрес детей, неуважительное отношение в коллективе.
читать ответы (1)
Рабочий находился на рабочем месте в пьяном виде. Я, как сменный мастер, отстранил его от работы и сел писать докладную начальнику цеха
читать ответы (1)
Находясь на рабочем месте, в нетрезвом состоянии, ночью, рабочий колхоза сам взял трактор и поехал по своей надобности в село
читать ответы (1)
Может ли Работодатель наложить штраф на Работника за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение