Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Установленали норма (по времени) работ выполняемых после окончания рабочего дня?

Сергнгей, г. Туапсе
Сергнгей Россия, г. Туапсе
09.12.2000 в 09:25

Ненормированный рабочий день. Установленали норма (по времени) работ выполняемых после окончания рабочего дня? Если да, то каким нормативным актом это регламентируется? Спосибо.

номер вопроса №19330
прочитан 31 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.12.2000 10:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    Для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ).

    Списки категорий работников разрабатываются администрацией и

    выборным профсоюзным (иным уполномоченным) органом и включаются в текст коллективного договора или иного локального акта (ст. 46 КЗоТ РФ).

    Введение в индивидуальном порядке ненормированного рабочего

    времени устанавливается приказом руководителя предприятия. Работника извещают об этом не позднее чем за два месяца (ст. 25 КЗоТ РФ).

    Ненормированный рабочий день применяется прежде всего к:

    а) лицам административного, управленческого, технического и

    хозяйственного персонала;

    б) для лиц, труд которых не поддается учету во времени

    (консультанты, инструкторы, агенты и пр.);

    в) для лиц, которые распределяют время для работы по своему

    усмотрению;

    г) для лиц, рабочее время которых по характеру работу дробится

    на части неопределенной длительности.

    Решение об установлении ненормированного рабочего дня

    принимается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре (контракте) или приложении к нему. Количество и продолжительность рабочих смен по графикам сменности при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из

    нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного отдыха предоставляются на общих основаниях

    Необходимо учитывать, что дополнительные отпуска при работе по такому режиму устанавливаются также отраслевыми нормативными актами.

    (Долгое время практическое использование ненормированного

    рабочего времени было невозможным в связи с разъяснением Минтруда РФ "О некоторых вопросах, связанных с порядком предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством" (утвержденным постановлением Минтруда РФ от 25 июня 1993 г. N 123). ВС РФ решением от 10 июня 1996 г. N ГКПИ 96-61 отменил данное разъяснение и указал, что дополнительные отпуска

    работникам должны присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску, составляющему не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю, а не к 12 рабочим дням, как это было предусмотрено в разъяснениях Минтруда РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.12.2000 15:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    в ст. 56 КЗоТа, в частности говорится: сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли быть в банке книга отзывов и предложений? Если да, то каким нормативным актом установлено ее обязательное наличие
читать ответы (1)
Относятся ли компьютерные мыши к технически сложными товарам. Если да, то какая статья об этом говорит? Спасибо.
читать ответы (1)
Относится ли работа за компьютером к вредным условиям труда? Если да, то каким нпа это предусмотрено? Какой размер доплаты
читать ответы (1)
Установлен ли прожиточный минимум на 4 квартал 2007 г. Если да, то какое постановление.
читать ответы (1)
Семья хочет перепланировать свою квартиру. Имеют ли они на это прпаво. Если да, то какими нормативными документами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение