Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правда ли это, и как можно это исправить, не может же быть рабочий день 31 час.

Konstantin, г. Кемерово
Konstantin Россия, г. Кемерово
10.12.2000 в 13:46

Я уже 20 лет работаю врачом, но до сих пор нигде не могу получить нормального объяснения по поводу ночных дежурств.

Например: Я работаю в день с 8 до 15 часов, а затем у меня ночное дежурство с 15.00 до 8.00. На следующий день я снова работаю до 15.00. Таким образом непрерывный рабочий день у меня составляет 31 час. Администрация больницы оплачивает это не как сверхурочную работу, а в одинарном размере, объясняя это тем, что это наше личное дело. Профсоюзная организация полностью на стороне администрации. Правда ли это, и как можно это исправить, не может же быть рабочий день 31 час. Когда выходишь на улицу качает от усталости. Я пытался отказаться от дежурств, но это чуть было не привело к увольнению. Этот вопрос задаю я по поручению всех врачей нашей больницы.

номер вопроса №19336
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.12.2000 12:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Константин!

    Ни для кого не секрет, что у работников стационарных медучреждений (врачей, операционных сестер) рабочий день не нормированный, однако если Вас ставят в дежурства, то необходимо применять общие положения КЗоТ о продолжительности рабочей недели. Законодателем в ст. 42 КЗоТ установлена нормальная продолжительность рабочей недели в 40 (СОРОК) часов. Кроме того целесообразно было бы прочитать со специалистом Ваш и коллективный трудовой договор.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенку через неделю 7 лет, пойдет в школу, но до сих пор нигде не прописан. Мы с мужем, кода делали прописку себе
читать ответы (1)
Нигде не могу получить однозначного ответа по поводу уплаты налогов на доход с аренды коммерческой недвижимости. С 2006
читать ответы (1)
Я ушел на пенсию 20 октября 2015 года, но до сих пор не получаю денежное содержание и не получил удостоверение пенсионера
читать ответы (1)
Меня зовут Владимир. Мне 20.Я сирота, уже много лет жду квартиры, но до сих пор ничего не известно, подскажите пожалуйста
читать ответы (1)
Я гражданин Казахстана, получил летом 2012 года РВП, но до сих пор официально не трудоустроен... могут ли меня депортировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение