Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли я выплачивать эти остатки?

Сергей, г. Сургут
Сергей Россия, г. Сургут
16.12.2000 в 02:47

Я восстановился на предприятии решением суда от 11.10.2000 г. с выплатой компенсации за вынужденный прогул. 18.10.2000 г. я уволился по собственному желанию. В декабре меня уведомляют, что остатки моей зарплаты пошли полностью на погашение задолженности по налогу с компенсации за вынужденный прогул и я ещё должен внести в кассу остатки по налогу.

Должен ли я выплачивать эти остатки? И права ли администрация погашая задолженность в размере 100% от моего заработка.

номер вопроса №19342
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2000 09:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    По моему мнению администрация, на которую в силу Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" возложена обязанность налогового агента по удержанию подоходного налога, не имеет право исправляя свои ошибки предшествующих периодов удерживать 100% начисленной заработной платы, данное правило в общих чертах закреплено в ст.125 КЗоТ РФ. Согласно данной норме Закона максимальное удержание не должно превышать 50% начисленного заработка.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.12.2000 02:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Никаких ошибок предшествующих периодов бухгалтерия не совершила.При увольнении бухгалтерия вправе произвести удержания до полного погашения подоходного налога и компенсацию за авансом использованный отпуск.Компенсация заработка за время вынужденного прогула налогом облагается,а вот если суд взыскал в Вашу пользу компенсацию морального вреда, то эта сумма подоходным налогом не облагается,как компенсационная выплата.Если Вы не оплатите остаток налога(при условия правильности расчёта), то он будет взыскан с Вас в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По решению суда от 20.10.2011 г. Должника ФГУП Старорусский завод химического машиностроения Российской академии наук в
читать ответы (1)
Суд решил выплатить компенсацию за вынужденный прогул работнику в связи с незаконным увольнением в размере среднемесячного
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем. Решением суда от 27 ноября 2011 г. по иску Банка Уралсиб в размере 436 тыс. рублей, присуждено 237
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем. Решением суда от 27 ноября 2011 г. по иску Банка Уралсиб в размере 436 тыс. рублей, присуждено 237
читать ответы (1)
По решению суда восстановлен на работе с выплатой мне денежных средств за вынужденные прогулы. В течении которого времени
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение