Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я по закону отказаться.

Я попал под сокращение. Директор заставляет меня обучить перед увольнением другого человека всему, чего я умею. Могу ли я по закону отказаться.

Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
19.12.2000 в 14:16
номер вопроса №19353
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день!

    Отношения между работодателем и работником должны регулироваться трудовым договором ( также в качестве приложений, существуют должностные инструкции( с которыми Вас должны были ознакомить при приеме на работу), но они не равноценны трудовому договору по юр.силе). Согласно ст.15 КЗоТ РФ работник обязуется выполнять работу по квалификации, специальности и должности определенной трудовым договором( контрактом, соглашением).

    Требовать от работника выполнение работы не предусмотренной трудовым договором (контрактом, соглашением ) запрещено ст. 24 КЗоТ РФ, и не имеет значения время когда такое требование заявлено работодателем: во время увольнения или нет. Ваши обязанности состоят в передаче дел новому сотруднику. Лучше это сделать по описи. Принимая нового сотрудника, администрация должна проверить: соответствует ли его квалификация той должности, на которую он претендует или нет. Обучение –не Ваша обязанность. С уважением,

    Царев Андрей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Царев Андрей Александрович
    19.12.2000 21:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я по закону отказаться от антимагнитной ленты, если у меня антимагнитные счетчики воды?
читать ответы (1)
Могу ли я по закону отказаться писать объяснительную записку. Если я не совсем корректно повела себя в офисе (никакого криминала и хамства, ответ на провокацию, интриги)
читать ответы (1)
Я попала под сокращение с 10 ноября, дают премию с 1 января по 1 сентября. Обязаны ли мне ее выплатить?
читать ответы (1)
Могу ли я по закону отказаться от обьяснительной записки работодателю?
читать ответы (1)
Работаю в аптеке. В нашей аптечной сети три аптеки по городу. Могу ли я по закону отказаться работать на время очередных отпусков других сотрудников за них в их аптеках?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение