Приказ об увольнении председателя кооператива

Аедрей, г. Санкт-Петербург
Аедрей Россия, г. Санкт-Петербург
29.12.2000 в 15:21

Меня уволили со штатной должности в дачном кооперативе. Приказ об увольнении издал председатель правления. Согласно устава коператива, прием и увольнение осуществляет правление. Однако дата издания приказа и день фактического увольнения на 10 дней опережают дату заседания правления, на котором было принято решение меня уволить с даты,

совпадающей с приказом. Имеет ли здесь место нарушение установленного порядка увольнения?

номер вопроса №19358
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    29.12.2000 19:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Вы работали в кооперативе на основании заключенного с Вами трудового договора (а только в таком случае можно говорить об увольнении в порядке, установленном трудовом законодательством)необходимо уточнить основания увольнения: по Вашей инициативе расторгался трудовой договор или по инициативе правления кооператива. Если трудовой договор расторгался по Вашей инициативе (например, при увольнении по собственному желанию по ст.31 КЗоТ РФ) - дата проведения заседания правления значения не имеет, дата увольнения отсчитывается с даты написания Вами заявления об увольнении.

    Если увольнение имело место по инициативе правления - необходимо уточнить основания увольнения (например, в связи с истечением срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок, либо в связи с сокращением штата, либо в связи с нарушением трудовой дисциплины). В зависимости от основания и будет иметь значение дата проведения собрания правления и соблюдение требований трудового законодательства, установленных при увольнении работника по инициативе администрации. Так, об увольнении в связи с сокращением штата (п.1 ст.33 КЗоТ РФ) работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В праве ли работодатель издать приказ об увольнении без объяснительной записки и не требуя ее написать по дисциплинарному поступку?
читать ответы (1)
Я уволился с 1 октября 2015 г в ПФР отдал приказ об увольнении нужно ли мне писать дополнителтно заявление в ПФР.
читать ответы (1)
Считается прерванным стаж, если уволена 17.07.2015 по переводу в другую фирму (приказ об увольнении 17.07.2015), а принята в новую фирму 20.07
читать ответы (1)
Издали приказ об увольнении с МВД по предельному возрасту с 15 сентября. Но неожиданно заболел и пошел на больничный с 14 сентября при этом обратился в гражданскую поликлинику.
читать ответы (1)
Каким образом восстановиться в армии, если приказ об увольнении был издан в 1992 г. и в приказе указана несуществующая должность.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение