|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6863
юристов
73746
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
22.12.2000 в 10:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Изменение существенных условий труда

Сменная работа - Игорь, г. Санкт-Петербург

Я работаю на государственном предприятии (остались еще такие), на сменной работе. График работы - неделю работаю, неделю отдыхаю. Выглядит это так: в воскресенье накануне рабочей недели я работаю с 12 до 19 часов. Зтем, с понедельника по пятницу я работаю с 8 до 21 часа. С субботы всю следующую неделю до субботы я свободен. Затем цикл повторяется. В принципе, терпимо и оплата не плохая. Но теперь руководство потребовало, чтобы время моей работы было увеличено, и рабочая смена длилась с 8 до 24 часов, при этом заработная плата остается точно такой же.

Насколько правомочно подобное требование администрации предприятия?

Спасибо.

номер вопроса №19366
прочитан 2 разa
Теги: Изменение существенных условий труда, Изменение существенных условий, Заработная плата,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Здесь имеет место изменение администрацией предприятия существенных условий труда работника (ч.3 ст. 25 КЗоТ РФ). Изменение существенных условий труда по инициативе администрации у работника возможно при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности в тех случаях, когда произошли изменения в организации труда или производства. Для этого изменения предусмотрен иной порядок, чем при обычном переводе, поскольку эти изменения обусловливаются изменениями в организации труда или производства. Поэтому такой перевод по ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ называется обусловленным переводом. У него и другой порядок и правовые последствия несогласия с ним работника. Так, о таком изменении работник должен быть предупрежден письменно за два месяца (чего не делается при обычном переводе), и если работник не согласен продолжать работу в измененных условиях труда, то он может быть

    уволен по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы