|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Otlel kadrov, г. Пермь
Otlel kadrov
27.12.2000 в 09:13
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения содержания по требованию работника.

номер вопроса №19372
прочитан 322 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Фонд социального страхования российской федерации, Простой не по вине работника, Великая Отечественная война,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Ознакомтесь с данным комментарием. Может быть чем-нибудь поможет:

    Комментарий к статье 76 КЗоТ РФ "Отпуск без сохранения заработной платы".

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

    работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя предприятия,

    учреждения, организации либо руководителя производственной единицы

    может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения

    заработной платы, который оформляется приказом (распоряжением). В

    необходимых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть

    отработан работником в последующий период, исходя из условий и

    возможностей производства (в ред. Указов Президиума Верховного

    Совета РСФСР от 12 августа 1980 г. и от 20 декабря 1983 г. -

    Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, N 34, ст. 1063; 1983, N 51,

    ст. 1782).

    Работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до

    четырнадцати лет, работнику, имеющего ребенка-инвалида или инвалида

    с детства до достижения им возраста восемнадцати лет, одинокой

    матери или одинокому отцу, имеющим ребенка в возрасте до

    четырнадцати лет, по их заявлению ежегодно предоставляется отпуск

    без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати

    календарных дней в удобное для них время. Указанный отпуск по их

    желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован

    отдельно (полностью или по частям). Перенесение отпуска без

    сохранения заработной платы на следующий рабочий год не допускается

    (в ред. Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 84-ФЗ - Собрание

    законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2210).

    §1. Во время отпуска без сохранения заработной платы за

    работником сохраняются его место работы и должность. В период

    указанного отпуска не допускается увольнение работника по инициативе

    администрации (за исключением случаев полной ликвидации организации)

    или перевод его на другую работу.

    §2. Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по

    заявлению работника с согласия руководителя организации. Так, с

    согласия руководителя может быть предоставлен отпуск без сохранения

    содержания государственным служащим (не более одного года), по

    семейным обстоятельствам (вступление в брак, похороны близких

    родственников, проводы сына в армию и т.д.), для ознакомления

    непосредственно на производстве с избранной специальностью (ст. 199

    КЗоТ) и др. В коллективных договорах и иных локальных актах

    предприятий (организаций) может быть установлена обязанность

    администрации предоставить дополнительный отпуск без сохранения

    заработной платы по причинам семейного характера и другим

    уважительным причинам по заявлению работника.

    §3. Законодательство устанавливает случаи, когда такой отпуск

    должен быть предоставлен работникам по их просьбе. К ним относятся:

    а) женщины, отцы, бабушки, дедушки и другие родственники,

    осуществляющие уход за ребенком до трех лет (ст. 167 КЗоТ);

    б) женщины, отцы, воспитывающие детей без матери, а также

    опекуны (попечители), имеющие двух и более детей до 12 лет, - до

    двух недель в году (ст. 172 КЗоТ);

    в) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним

    категории - до двух недель в году;

    г) герои Советского Союза, герои Россиии, полные кавалеры

    ордена Славы - до трех недель в году (Ведомости Съезда народных

    депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской

    Федерации, 1993, N 7, ст. 247);

    д) пенсионеры по старости и инвалиды I и II групп - до двух

    месяцев в году (заключение Комитета конституционного надзора СССР от

    4 апреля 1991 г. - Ведомости СССР, 1991, N 17, ст. 501);

    е) работники в случае болезни - на три дня в течение года

    (Основы законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья

    граждан", утв. Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993

    г. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

    Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318);

    ж) лица, осуществляющие уход за больным членом семьи, а также

    при заболевании инвалида, если болезнь длится дольше срока,

    указанного в законодательстве (Инструкция о порядке выдачи

    документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан,

    утв. приказом Министерства здравоохранения и медицинской

    промышленности Российской Федерации и постановлением Фонда

    социального страхования Российской Федерации от 19 октября 1994 г.-

    Бюлл. нормативных актов, 1995, N 1);

    з) лица, допущенные к вступительным экзаменам в высшие и

    средние специальные учебные заведения (ст. 195 КЗоТ).

    §4. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы

    оформляется приказом. Работник, получивший такой отпуск, может в

    любое время прервать его и выйти на работу, предупредив об этом

    администрацию.

    §5. По договоренности с администрацией отпуск может быть

    впоследствии отработан. Возможность отработки, исходя из условий

    производства, а также ее целесообразность определяются

    администрацией. Согласие на отработку может быть достигнуто как

    перед началом отпуска, так и впоследствии.

    Отпуск без сохранения заработной платы отрабатывается в

    нерабочее время.

    §6. Особую сложность вызывает предоставление работникам

    вынужденных отпусков без сохранения заработной платы, когда

    предприятия в силу своего финансового положения вынуждены отправлять

    своих работников в неоплачиваемые отпуска. Поскольку порядок

    оформления указанных отпусков в законодательстве четко не

    урегулирован, следует исходить из общих правил предоставления

    отпусков без сохранения заработной платы, предусмотренных ст. 76

    КЗоТ. До издания приказа о предоставлении работникам таких отпусков

    необходимо от каждого из них запросить заявление с просьбой

    предоставить отпуск с указанием его срока.

    Работникам, состоящим в штате предприятия и не получающим

    пенсию по старости, в период нахождения в вынужденных отпусках

    выплачиваются компенсации в размере от одно- до трехкратной величины

    минимальной заработной платы за счет фонда занятости на

    безвозвратной основе. В случае договоренности о выплате на

    возвратной основе между предприятием и органом занятости (о

    предоставлении денежных средств для компенсации работникам,

    находящимся в вынужденных отпусках) размер компенсаций каждому

    работнику ежемесячно может увеличиваться до шестикратной величины

    минимальной заработной платы. Продолжительность компенсационных

    выплат не может превышать четырех месяцев в календарном году

    (Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных

    выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной

    платы в связи с вынужденным временным прекращением работы

    организаций, утв. приказом Федеральной службы занятости России от 6

    марта 1995 г. - Бюлл. нормативных актов, 1995, N 6).

    В соответствии с разъяснением Министерства труда РФ от 27 июня

    1996 г. отпуска без сохранения заработной платы должны

    предоставляться только по просьбе работника и другим уважительным

    причинам, в противном случае этот период должен рассматриваться как

    простой не по вине работника с его оплатой в соответствии со ст. 94

    КЗоТ РФ (Бюлл. Министерства труда и социального развития РФ, 1996, N

    8).

    з) лица, допущенные к вступительным экзаменам в высшие и

    средние специальные учебные заведения (ст. 195 КЗоТ).

    §4. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы

    оформляется приказом. Работник, получивший такой отпуск, может в

    любое время прервать его и выйти на работу, пр

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы