|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Страхованию
2191
юристов
12155
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
Николай
12.01.2001 в 08:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ответьте пожалуйста, кто подлежит государственному социальному страхованию.

номер вопроса №19373
прочитан 175 раз
Теги: Пенсия по случаю потери кормильца, Предусмотренными законодательство российской федерации, Принципы и нормы международного права,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Федеральный закон от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

    Настоящий Федеральный закон в соответствии с общепризнанными

    принципами и нормами международного права регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а

    также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования.

    Обязательное социальное страхование - часть государственной

    системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

    Обязательное социальное страхование представляет собой систему

    создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их

    безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных

    страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

    Действие настоящего Федерального закона распространяется также

    на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иные категории граждан при условии уплаты ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Порядок обязательного социального страхования неработающих

    граждан определяется федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

    Действие настоящего Федерального закона не распространяется на

    обязательное государственное страхование, регулируемое специальным законодательством Российской Федерации.

    Статья 5 вышеуказанного Федерального закона относит к полномочиям федеральных органов государственной власти в системе обязательного социального страхования, в частности, установление круга лиц, подлежащих обязательному социальному

    страхованию и имеющих право на страховое обеспечение.

    Статья 7 вышеуказанного Федерального закона

    устанавливает виды социальных страховых рисков, каковыми являются: 1) необходимость получения медицинской помощи; 2) временная нетрудоспособность; 3) трудовое увечье и профессиональное заболевание; 4) материнство; 5) инвалидность;

    6) наступление старости; 7) потеря кормильца; 8) признание безработным; 9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

    При наступлении одновременно нескольких страховых случаев

    порядок выплаты страхового обеспечения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

    Статья 8 вышеуказанного Федерального закона устанавливает, что каждому виду социального страхового риска соответствует

    определенный вид страхового обеспечения, каковыми являются: 1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с

    предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи; 2) пенсия по старости; 3) пенсия по инвалидности; 4) пенсия по случаю потери кормильца; 5) пособие по временной нетрудоспособности; 6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием; 7) пособие по беременности и родам; 8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; 9) пособие по безработице;

    10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в

    медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 11) единовременное пособие при рождении ребенка; 12) пособие на санаторно-курортное лечение; 13) социальное пособие на погребение; 14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы