|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8649
юристов
387573
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
15.01.2001 в 00:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Магазин сувениров - Ирина, г. Москва

У моей подруги сложилась такая ситуация: она работает продавцом в магазине сувениров. Какое-то время назад, она разбила что-то из продоваемых предметов. О возмещении стоимости испорченного товара не было речи.

Недавно, она решила уволиться (сейчас отрабатывает две недели). Но ее лишили зарплаты, обосновывая это возмещением убытков.

Вопрос: правомерно поступает организация? Куда можно обратиться за разрешением подобных вопросов в г. Москве? Есть ли, юридическая консультация, занимающаяся трудовыми спорами?

С уважением, Ирина irina-m@yandex.ru

номер вопроса №19378
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор о полной материальной ответственности, Полная материальная ответственность, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Для ответа на вопрос нужно определить стоимость разбитого предмета(меньше или больше среднего заработка подруги за предшествующие причинению ущерба 3 месяца),подписывала ли продавщица с администрацией договор о полной материальной ответственности,был ли разбит предмет умышленно или по неосторожности или небрежности,не относится ли его гибель к категории нормального производственно-хозяйственного риска,были ли созданы администрацией условия для сохранности товара, каково материальное положение работника(наличие иждивенцев и.т.д,что может позволить согласно ст.123КЗоТ снизить размер взыскания).От ответа на все эти вопросы зависит разрешение данного спора.В любом случае без согласия работника в соответствии со ст.122 КЗоТ РФ если ущерб менее,чем средний заработок,удержание может быть произведено по распоряжению администрации,которое должно быть сделано не позднее,чем в 2-х недельный срок со дня обнаружения ущерба,причём само удержание нельзя осуществить раньше,чем через 7дней со дня сообщения об этом работнику.В остальных случаях удержание производится без согласия работника только по решению суда.Если работник не согласен с вычетом,то он должен обжаловать действия администрации в суде.Юридическую помощь по такому делу производит любая юридическая консультация Московской городской коллегии адвокатов.Обычно выбирают ту,которая расположена в том же районе,где юрадрес ответчика-работодателя.Специализированные трудовые консультации находятся как правило во Дворцах труда,где расположены отраслевые комитеты профсоюзов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы