Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 452
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Москва
Елена
15.01.2001 в 13:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я быть в прямом подчинении своего свекра?

Я работаю в государственной организации. Недавно вышла замуж за сына своего непосредственного начальника. У меня теперь та же фамилия, что и у начальника.

Могу ли я быть в прямом подчинении своего свекра? Если нет, что можно сделать? Увольняться я не хочу. Работа нас обоих устраивает.

Заранее спасибо за ответю.

номер вопроса №19380
прочитан 52 разa
Могу ли я быть в прямом подчинении своего свекра? Теги: Районы Крайнего Севера, Дороги общего пользования, Федеральный закон, Железная дорога, Сельское хозяйство, Государственная служба,

1 ответ на вопрос по теме "Выйти замуж"

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Ст. 20 КЗоТ РФ ограничивает возможность совместной службы близких родственников, свойственников только на государственном или муниципальном предприятии. Такое ограничение может иметь место, если: 1) они по роду своей деятельности относятся только к категории служащих, так как на рабочих и младший обслуживающий персонал эти ограничения не распространяются; 2) они работают на таких должностях, которые связаны с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако законодательством РФ устанавливаются для отдельных категорий работников изъятия из правила об ограничении совместной службы родственников. Перечень работников предприятий, учреждений и организаций, в отношении которых могут допускаться исключения из правила об ограничении совместной службы родственников, предусмотренного ст. 20 КЗоТ РФ, утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 21 августа 1972 г. № 510 (с последующими изменениями и дополнениями). В данный Перечень включены: 1) работники, занимающие непосредственно подчиненные или подконтрольные должности по выборам; 2) специалисты сельского хозяйства, работающие в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, а также в научно-исследовательских учреждениях по сельскому хозяйству, расположенных в сельской местности; 3) работники линейных предприятий железнодорожного транспорта, а также работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных колонн и других передвижных формирований дорожных, строительно-монтажных и специализированных трестов железных дорог бывшего Министерства путей сообщения, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий и организаций; 4) работники эксплуатационных предприятий и организаций; 5) врачи лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений здравоохранения; 6) педагогические работники, преподаватели, библиографы и библиотекари во всех учебных и воспитательных учреждениях; 7) артисты, художники и музыканты государственных театров, художественных коллективов и студий; 8) работники научных учреждений Академии наук СССР (в настоящее время - Российской академии наук), находящиеся в районе Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также работники некоторых других учреждений Академии наук СССР (Российской академии наук); 9) работники сетевых организаций Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР (соответствующего российского органа), а также работники предприятий и научно-исследовательских учреждений гидрометеорологической службы, расположенных в населенных пунктах Заполярья, в таежных, высокогорных и пустынных районах и на островах; 10) работники полевых геологических экспедиций, партий, отрядов и участков; 11) работники органов Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР (в настоящее время соответствующего российского органа) на местах, осуществляющие государственный надзор за стандартами и измерительной техникой; 12) специалисты лесного и водного хозяйства, работники просвещения, медицинские работники, работники культурно-просветительных учреждений, работники предприятий розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации, работающие в сельской местности; 13) работники дорожных организаций, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций; 14) работники плавающего состава судов речного флота и работники эксплуатационных предприятий и организаций речного транспорта (за исключением управлений пароходств) Министерства речного флота РСФСР, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий и организаций; 15) работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных колонн и других передвижных специальных строительных формирований Министерства транспортного строительства соответствующего российского органа, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций; 16) работники строительных, строительно-монтажных и других специализированных управлений и участков, осуществляющих строительство магистральных трубопроводов и обустройство нефтяных и газовых месторождений, находящихся в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций; 17) работники прудовых и озерных рыбоводных хозяйств, рыбоводных заводов, нерестово-вырастных хозяйств и рыбопитомников, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий; 18) землеустроители местных органов Государственного комитета РСФСР по земельной реформе; 19) работники национальных природных парков, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций. Кроме того, государственные служащие, как и служащие в целом, также ограничиваются в совместной службе по причинам близкого родства и свойства. В соответствии со ст. 21 (п. 3) Федерального закона от 31.07.1995 г. "Об основах государственной службы РФ", гражданин не может быть принят и находиться на госслужбе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственными служащими, если их госслужба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы