Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовая книжка

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
08.01.2001 в 16:12

Как "выдерннуть" свою трудовую книжку после увольнения?

Проработал положенные 2 недели, после чего директор фирмы отказался выдать трудовую книжку, мотивируя тем, что я не сдал записанные на меня материальные ценноси (шторы). Куда обращаться в первую очередь? Как компенсировать моральный и материальный ущерб?

номер вопроса №19384
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.01.2001 17:04
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    в соотвествии со ст. 99 КЗоТ при задержке выдачи трудовой книжки работник имеет право требовать оплаты времени за время вынужденного прогула (по среднему) за все время удержания трудовой книжки работодателем.

    В данной ситуации Вам целесообразно написать в 2-х экземплярах заявление на имя директора с просьбой выслать трудовую книжку заказным письмом по указанному адресу и вручив 1-й экземпляр поставить отметку принявшего лица на своем заявлении.

    Если работодатель в течении установленного в заявлении недельного срока не вышлет трудовую книжку, то можно идти в районный Суд, однако судебная тяжба займет много времени и целесообразно обратиться на прием к районному прокурору или одному из его заместителей. Прокуратура РФ в соотвествии с возложенными функциями помимо осуществления государственного обвинения осуществляет контроль за соблюдением законов на подконтрольной территории. В данной ситуации вы получите свою трудовую книжку значительно быстрее чем по Суду.

    Если же вопрос о материальной компенсапции столь актуален, то необходимо обращаться в Суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Трудовая книжка утеряна. Последнее место работы не существует. Имеется ксерокопия трудовой книжки. В настоящее время не
читать ответы (1)
Трудовой договор или трудовая книжка.
читать ответы (1)
Трудовая книжка велась в одной организации. В трудовой книжке заполнено несколько записей, но пропущена запись о переводе
читать ответы (1)
Трудовое право. Я работаю по трудовой книжке/есть трудовой договор бессрочный/.14 июля 2014 г без всякого предупреждения
читать ответы (1)
Трудовые книжки утерян. Как нам сделать запрос о трудовом стаже в ранее проживающей местности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение