Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на получение компенсаций

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
09.01.2001 в 10:36
номер вопроса №19385
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.01.2001 11:24
    отзывов: 3 Личная консультация

    Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Следовательно, временные работники имеют право на получение при увольнении денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если есть переплата, надо ли записывать, хотя бы символические киловаты при оплате за месяц. Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, попадает ли ст.145.1 невыплата заработной платы более года под амнистию. Спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста можно ли торговать пивом на розлив на патенте и не использовать кассовый аппарат. Спасибо!
читать ответы (1)
Имею ли я права к надбавке к пенсии по инвалидности при наступлении пенсионного возраста? Спасибо)))
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли мой сын право на получение ЕДВ 2022 р., кроме пенсии в сумме 7384, общепринятой по РФ инвалидам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение