Предоставляется ли отпуск временным работникам?

Ольга, г. Владимир
Ольга Россия, г. Владимир
16.01.2001 в 15:06

Предоставляется ли отпуск временным работникам?

номер вопроса №19390
прочитан 971 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    17.01.2001 07:07

    Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Продолжительность, условия и порядок предоставления отпусков регулируются ст. ст. 67-75 КЗоТ РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Предоставляется ли отпуск без сохранения з.п., по уходу за престарелыми родителями, сроком до 1 года, но с сохранением рабочего места (должности)
читать ответы (1)
Предоставляется ли отпуск жене военнослужащего вне графика?
читать ответы (1)
Предоставляется ли отпуск студенту-заочнику на написание дипломной работы, успешно обучающемуся в высшем учебном заведении, имеющим гос. аккредитацию?
читать ответы (1)
Предоставляют ли сейчас временное убежище гражданам Украины (проживающим на территории Донейцкой обл.) в Краснодарском крае и Калужской области, и на какой срок?
читать ответы (1)
Предоставляется ли отпуск по закону солдату при рождении ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение