Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Существуют ли какие либо нормы рабочего времени для работников службы охраны?

Мой вопрос относится к Трудовому праву.

В нашей фирме существует служба охраны, в которой работают 3 человека, и их график - сутки (24 часа) через двое. Это составляет в месяц 240 часов, соответственно в неделю-60 часов. Является ли это нарушением норм трудового права (40 часов в неделю)? Существуют ли какие либо нормы рабочего времени для работников службы охраны? Если да,то каой нормативный акт регулирует этот вопрос?

Спасибо!

Ольга У., г. Москва
Ольга У. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.01.2001 в 12:30
номер вопроса №19393
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 40-часовая рабочая неделя-это общеустановленная норма рабочего времени. Рабочее время меньшей продолжительности, также как и рабочее время большей продолжительности применяется только в случаях, предусмотренных КЗоТ РФ.

    В вашем случае имеет место сменная работа и суммированный учет рабочего времени для данной категории работников. Законодательством РФ предусматривается введение суммированного учета рабочего времени для работников отдельных отраслей хозяйства. Что же касается работников службы охраны предприятия, то такого специального нормативного акта нет. Вы можете разработать локальный нормативный акт (например, Положение о службе охраны), в котором пропишите соответствующие положения о рабочем времени и времени отдыха данных работников, соотвествующие положения или ссылки на локальный нормативный акт целесообразно внести в трудовой договор (контракт) с данными работниками. При разработке локального нормативного акта можете использовать нормы специальных законодательных актов РФ о рабочем времени и времени отдыха работников отдельных отраслей хозяйства.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    24.01.2001 11:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здравстсвуйте! Мой вопрос относится к области права пользования долями в квартире, полученными в результате раздела имущества при разводе
читать ответы (1)
Мой вопрос относится к ст.177 УК РФ,а именно... человек занял сумму более 300.000 р, написал расписку, где указал, что взял столько то и отдаст тогда то.
читать ответы (1)
Мой вопрос относится к судебным решениям по деятельности ЖСК. В течение 3 лет председатель и правление ЖСК не оказывают в полном объеме услуги по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома.
читать ответы (1)
В нашей организации есть сотрудники (сторожа стоянки), которые работают сутки через трое. Как мы должны оплачивать ему обеденный перерыв, если он у н
читать ответы (1)
В нашем доме организована студия танца. Постоянный шум мешает мне и моим детям особенно в часы, когда дети должны спать (в дневное время)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение