Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срочный трудовой договор на время отпуска

Ольга, г. Тверь
Ольга Россия, г. Тверь
24.01.2001 в 08:56

В 1998 году я была принята на работу по срочному трудовому договору (контракту) на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В контракте число, до которого он действует отсутствует, однако сделана запись, что при выходе из отпуска основного сотрудника контракт будет расторгнут. 18 января 2001 г.этот сотрудник без предупреждений выходит на работу. В этот же день,18 января 2001 г.я заболела, но не смотря на это меня увольняют в связи с окончанием срока действия контракта. Прошу ответить:-какие есть нарушения в данном случае со стороны администрации при моем увольнении;

- действует ли при окончании срока контракта положение о запрещении увольнения работника во время его нетрудоспособности, предусмотренное ст.33 КЗоТ;-могу ли я выиграть в суде при подаче искового заявления.

номер вопроса №19409
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 15:42
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    если 18 января 2001 года администрация успела Вас уведомить о том, что Вы будете уволены, то исход процесса становиться проблематичным.

    Если до ухода на больничный вас не предупредили, то выиграть вероятно возможно, только необходимо помнить, что работник может обратиться в Суд ДО ИСТЕЧЕНИЯ МЕСЯЦА с момента увольнения или выдачи трудовой книжки

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я была принята на работу 02.02.2010 на период беременности и отпуска по уходу за ребенком заместителя главного бухгалтера
читать ответы (1)
Я была принята на работу по срочному трудовому договору вместо ушедшей в декретный отпуск работници, но до истечения срока
читать ответы (1)
Я принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (декретный отпуск), спустя год
читать ответы (1)
Прошу дать совет в такой ситуации. Я была принята на работу по срочному трудовому договору. В трудовом договоре следующая
читать ответы (1)
У меня вопрос по ст. 261 ТК РФ. Женщина была принята на работу по срочному трудовому договору на период временного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение