|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6446
юристов
73401
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
Екатерина
31.01.2001 в 01:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Трудовой книжка - Екатерина, г. Москва

С мая 2000 г. работаю в частной фирме. Отдала бухгалтеру трудовую книжку, но контракта не заключала. Отработав испытательный срок 2 месяца - устно была принята на постоянную работу. В настоящее время беременнаяя (рожать в марте), о чем заблаговременно предупредила работодателя. Под прелогом изменения обязанностей, месяц назад мне снизили более, чем в 2 раза зарплату.

А сейчас отправляют в декрет без оплаты декретного отпуска, якобы в связи с тем, что не справляюсь с обязанностями. Угрожают, что я раз я не заключала контракта, то вроде бы и не работала фактически.

Как мне лучше поступить?

номер вопроса №19420
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как мне лучше поступить, Изменение существенных условий труда, Заключение трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Хоть сейчас и обязательно заключение трудового договора (контракта), но его отсутствие не влияет на правовую квалификацию того, что вы оформили трудовые отношения с данной фирмой. Это упущение администрации фирмы по оформлению вашего приема на работу и вы не несете за это ответственность. Доказать тот факт, что вы состояли в трудовых отношениях с данной фирмой будет не трудно для вас: показания свидетелей, фактическое исполнение трудовых обязанностей, документы, подтверждающие получение зарплаты и т. д. Ст. 18 КЗоТ РФ установлено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации фирмы, который объявляется работнику под расписку. Был такой приказ о вашем приеме на работу с испытытельным сроком 2 месяца ? Если был, то истечение испытательного срока служит основанием того, что вы выдержали испытание и приняты на постоянную работу, и отдельного приказа уже не надо. Если же такого приказа не было, то это также не страшно, поскольку согласно ст. 18 КЗоТ РФ-фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора (контракта), независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

    Что касается понижения размера зарплаты в 2 раза, то это уже грубое нарушение администрацией фирмы ст. 25 КЗоТ РФ, поскольку здесь речь идет об изменении существенных условий труда. В этом случае администрация фирмы обязана была поставить вас в известность не позднее чем за два месяца. Это может повлечь для администрации фирмы штрафные санкции со стороны государственной инспекции труда. И самое главное заключается в том, что КЗоТ РФ, иные правовые акты и судебная практика особое внимание уделяет труду женщин. И нарушение норм, регулирующих труд женщин, также повлечет для администрации фирмы неблагоприятные последствия со стороны государственной инспекции труда. Как вам лучше поступить ? Вы всегда успеете разругаться с администрацией фирмы (с помощью государственной инспекции труда или с помощью суда). Попробуйте мирный путь урегулирования конфликта - оперируйте правовыми нормами, т. е. метод убеждения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы