Право на очередной ежегодный отпуск

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
31.01.2001 в 13:51

Поясните пожалуйста ситуацию:

Сотрудник работает в организации по срочному трудовому контракту, который заключается каждые 3 месяца, и так на протяжении 1,5 лет. Об этом делаются записи в трудовую книжку о приеме и увольнении по ст.29 п.2 КЗоТ РФ.

Скажите пожалуйста, имеет ли сотрудник право на очередной ежегодный отпуск, если фактически его стаж непрерывный? И как должна быть оформлена компенсация за неиспользованный отпуск: после каждого срочного 3-месячного трудового контракта или за все 1,5 года? Спасибо.

номер вопроса №19423
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    01.02.2001 08:12

    Право работников на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора (контракта). Ст. 17 КЗоТ РФ устанавливает такую разновидность трудовых договоров (контрактов) как срочный трудовой договор (контракт), который заключается в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 17 КЗоТ РФ. Среди срочных трудовых договоров (контрактов) определенное распространение имеют трудовые договоры (контракты) с временными работниками и трудовые договоры (контракты) на время выполнения сезонных работ. Почему я затронул временных и сезонных работников ? Потому что ч. 1 ст. 10 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.1974 г. N 311-IX "Об условиях труда временных рабочих и служащих" и ч. 1 ст. 10 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.1974 г. N 310-IX "Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах" содержали нормы, лишающие временных и сезонных работников права на отпуск или на замену его денежной компенсацией.

    Постановлением Комитета конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" вышеуказанные нормы Указов Президиума Верховного Совета СССР были признаны противоречащими положению ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах о том, что за каждым человеком признается право на оплачиваемый периодический отпуск, и законодательству СССР о труде, гарантирующему всем рабочим и служащим предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска с сохранением места работы (должности). Следовательно, временные и сезонные работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск или на замену его денежной компесацией. Но следует учитывать, что поскольку работа временных и сезонных работников продолжается менее 11 месяцев, по истечении которых предоставляется отпуск за первый год работы (ст. 71 КЗоТ РФ), а возможности предоставления отпуска пропорционально отработанному времени действующее законодательство РФ не предусматривает, то временные и сезонные работники могут получить при увольнении только денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Поэтому в вашем случае, на мой взгляд, вы должны получать компенсацию за неиспользованный отпуск после истечения 3-месячного срока каждого трудового договора (контракта), поскольку вы каждый раз увольняетесь.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в организации по срочному трудовому договору. Никого не замещаю. Сам договор не имеет конкретной даты окончания но не более 5 лет (для рабо
читать ответы (1)
В сентябре 2014 года я устроилась на работу в организацию по срочному трудовому договору до августа 2015
читать ответы (1)
Я гражданин Белоруссии регистрируюсь на 1 год или на 3 месяца и так на протяжении 10 лет. Вопрос: Могу ли я получить гражданство России и что для этого нужно?
читать ответы (1)
Дело в том, что я работала в организации по срочному трудовому договору и на момент истечения срока договора я была на 4 мес. беременности
читать ответы (1)
Я работала в организации по срочному трудовому договору в 2011 году. После официально не работала. Нужно ли мне предоставлять справку 2-НДФЛ за этот
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение