Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли заключать договора подряда со штатными сотрудниками

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
07.02.2001 в 13:00

Можно ли заключять договора-подряда со штатными сотрудниками на выполнение ими дополнительного определенного вида работы? Если возможно, приведите, пожалуйста, ссылку на к-л правовой документ. Заранее благодарна.

номер вопроса №19430
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 07.02.2001 19:26
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ирина,

    Заключать договора подряда со штатными сотрудниками Вы можете. Это вытекает из принципа свободы договора продиктованного Гражданским законодательством. Особенность данных договорос состояит в их налогообложении и учете. Затраты предприятия по данным договорам могут быть отнесены на себестояимоть, если в штатном расписании предприятия нет должностей и специалистов, которые могли бы выполнять работу, указанную в договорах подряда. В противном случае выплаты по подобным договорам должны производится за счет чистой прибыли.Кроме того если в штатном расписании есть должности по которым могли бы выполняться работы, указываемые Вами в договорах, то в данном случае скорее имеет место совмещение либо выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за что полагается надбавка (доплата).

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли заключить договор аренды автомобиля с сотрудником, если машина оформлена на его жену, а ездит сам. Нам необходимо
читать ответы (1)
Можно ли заключать договор подряда с физлицами на строительство объекта.
читать ответы (1)
Можно ли заключить договор подряда на вырубку леса с физлицом? И если, можно, то простой акт выполнения работ будет правилен
читать ответы (1)
Можно ли заключить договор подряда нв выполнение определенной услуги с физическим лицом если он работает на этом предприятии
читать ответы (1)
Можно ли заключить договор ГПХ со сторожем (пенсионеры не хотят оформляться в штат). Работают сутки / трое. Обход закрытой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение