|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5522
юристов
80914
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Чернов Дмитрий Игоревич, г. Москва
Чернов Дмитрий Игоревич
07.02.2001 в 18:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Оплатах - Чернов Дмитрий Игоревич, г. Москва

Если я увольняюсь с работы, то должен ли я буду отрабатывать две недели? И должны ли мне оплатить неиспользованный отпуск?

номер вопроса №19433
прочитан 17 раз
Теги: Компенсация за неиспользованные дни отпуска, Неиспользованные дни отпуска, Компенсация за неиспользованные дни,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Уважаемый Дмитрий Викторович,

    ст. 31 КЗоТ предусматривает два срока предупреждения работником о своем увольнении. Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует двухнедельный срок с момента подачи заявления. Если же в заявлении работник указывает уважительные причины увольнения, в силу которых он не может продолжить работу и представляет одновременно соответствующие доказательства, то трудовой договор расторгается в тот срок, о котором просит работник.

    Поскольку согласно части 4 ст. 31 КЗоТ по договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то увольнение работника по договоренности может быть и немедленным.

    В соответствии со ст. 75 КЗоТ при прекращении трудовых отношений работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (как за последний, так и за все предыдущие годы). Однако при возникновении спора и обращении за его разрешением в КТС или народный суд, орган, рассматривающий спор, не может вынести решения о взыскании в пользу работника компенсации более чем за три отпуска (ст. 216 КЗоТ).

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы