Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу ответить - сколько лет после рождения ребенка мать имеет право на отпуск по уходу за ним.

Слышала, что до трех лет отпуск приравнивается к общему трудовому стажу, а потом мать имеет право продлить его еще на три года, но к стажу он уже приравнен не будет. Прошу опровергнуть или подтвердить мои скромные познания. Заранее благодарна.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.02.2001 в 11:41
номер вопроса №19435
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с п. "в" ст. 92 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 29.12.2000 г.), в общий трудовой стаж включается наравне с работой, указанной в ст. 89 Закона, следующий период: уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

    Период отпуска по уходу за ребенком включается в общий трудовой стаж (3 года). Законом не предоставлено матери право самой продлевать этот срок и такой срок не включается в общий трудовой стаж.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.02.2001 14:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я нанята через рекрутскую компанию по срочному договору
читать ответы (1)
Имеет ли право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушка-пенсионер если родители ребенка работают.
читать ответы (1)
Имеет ли дедушка право на пособие по уходу за ребенком, если он находился в отпуске без сохранения заработной платы
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (с полутора до трех лет). Ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев. В компании, в которой я работаю, грядет сокращение (в ближайшие 3-4 месяца)
читать ответы (1)
Бабушка со стороны отца ребенка имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Правомочен ли отказ работодателя ей в этом праве на основании того, что она не является бабушкой со стороны матери?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение