Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Надзор по увольнению

Правомерно ли мотивировать увольнение с должности мастера по техническому надзору по статье "несоответствие занимаемой должности" тем, что мастер не имеет специального строительного, электротехнического и т.п. образования?

При приеме на работу требования по наличию специального образования не предъявлялись.

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.02.2001 в 15:46
номер вопроса №19440
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!

    Действующее законодательство, ст.35 КЗоТ, предусматривает возможность расторжения договора по инициативе администрации с формулировкой "Несоотвествие работника выполняемой работе", в данной ситуации несоответсвие должна доказать администрации. Такими доказательствами могут служить заключения аттестационной комисси.

    В то же время практика (Судебная) исходит из того, что работника нельзя увольнять поданному основанию лишь в связи с тем, что у последнего отсутствует диплом соотвествующего образования, если по закону последний не требуется (юридический для прокурора, судьи, медицинский для врача), здесь если ранее вы были приняты, администрация должна доказать несоотвествие.

    Кроме того при увольнении по данному основанию админимстрация обязана предложить другую работу

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.02.2001 17:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По окончании военной кафедры при ВУЗе в СПб служил офицером (2005-2007 гг) в СПБ. По увольнении в запас через 2 года моё личное дело из отдела кадров
читать ответы (1)
По увольнению в запас (в 2005) , использовал ВПД на контейнер от ЖД Владивосток до жд глав Москва. По прибытию контейнера в Москву военная комендатур
читать ответы (1)
Надзор по окончании срока наказания.
читать ответы (1)
По увольнению получил квартиру, приватизировал и продал за 3 450 000 руб. В собственности квартира была менее 3-х лет
читать ответы (1)
По увольнению из рядов ВС РФ получаю смешенную пенсию. Сейчас по достижении пенсионного возраста 55 лет начала оформлять страховую часть пенсии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение