Госпредприятия

Нина, г. Москва
Нина Россия, г. Москва
09.02.2001 в 19:52

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Ситуация следующая:

Я работаю на госпредприятии. В связи с тем, что оно ликвидируется, всем выдали извещения о том, что они увольняются в связи с ликвидацией предприятия. Вопрос 1: Действительно ли необходимо отработать 2 месяца, чтобы потом платили 3 месяца пособие по безработице? Вопрос 2: Действительно ли из этого пособия будут вычитаться деньги, если человек болел в эти 2 месяца (т.е. из среднего заработка вычтут деньги, оплаченные по больничному и соответственно пособие уменьшится)?

Именно это утверждают на нашем предприятии.

номер вопроса №19450
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    10.02.2001 01:06

    Уважаемая Нина,

    Помимо того, что нужно отработать два месяца, необходимо выполнить еще некоторые условия:

    1. В течение двух недель со дня увольнения встать на учет на бирже труда. Только в этом случае и, если Вы не устроитесь на работу Вам выплатят пособие за 2-й месяц.

    2. Если Вы в течение двух месяцев не устроитесь на работу, то Вам при предоставлении соовтетствующих документов будет выплачено пособие и за 3-й месяц.

    Что касается размера пособия, то действительно в соответствии с п. 11 Постановления Минтруда РФ от 17 мая 2000 г. N 38

    "О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах"

    из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные суммы, когда:

    - работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

    Таким образом, Ваша администрация права.

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я лично без юристов, подать на них в суд? Дело такое. Уже судился с военкоматом, мое дело отклонили. Сейчас прописался в другом городе и соответственно другой военкомат.
читать ответы (1)
Я нахожусь в декрете, но уже вышла на работу на 0.8 ставки, хочу перейти на 0.9, сколько нужно мне отработать часов (полный день 7,15), 36-часовая рабочая неделя!
читать ответы (1)
Пожалуйста, могу ли я вернуть обратно в магазин бытовую технику (хлебопечку) в связи с тем, что она оказалась без инструкции. Обнаружилось это только по приезду домой!
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Меня отозвали из ежегодного отпуска в связи с производственной необходимостью
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы Ситуация следующая: У нашей компании заключён договор с заводом на изготовление и последующую поставку в наш адрес продукции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение