Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Михаил, г. Тольятти
Михаил
12.02.2001 в 11:35
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

4. Как можно ускорить получение причетающейся мне суммы?

Выиграл в Суде дело о взыскании заработной платы с ООО

(решение от 9 октября 2000 г., вступилов законную силу 20 октября 2000 г.).

Не могу получить положенную сумму до сих пор.

Пока шло судебное разбирательство (1 год) ООО признано банкротом и сейчас идет арбитражное управление. Меня включили в реестр кредиторов (зарплата - вторая очередь,

а инфляция по ней и судебные издержки - пятую).

Судебный исполнитель назначен только в феврале 2001 г.

Вопрос.

1. Какой срок исполнения решения Суда и отчего он отсчитывается (от вступления решения в законную силу или от получения Должником исполнительного листа)?

2. Является ли тот факт, что ООО банкрот основанием не исполнять решение Суда

(ООО ссылается на закон "О банкротстве")?

3. Правомочно включение инфляции по задержки зароботной платы, в пятую очередь

(Арбитражный Суд отклонил мою просьбу о включеннии ее во вторую очередь)?

4. Как можно ускорить получение причетающейся мне суммы?

5. Можно ли подать заявление о не выполнении решения Суда и взыскать долг с директора ООО,

он является одним из учредителей ООО?

Обсудить на форуме
номер вопроса №19455
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Ответ на 1 вопрос: Требования, содержащиеся в исполнительном листе, должны быть исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного листа (ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Но на практике этот срок нарушается либо в силу объективных причин, либо в силу виновных действий должника, либо в силу действий самих судебных приставов-исполнителей.

    Ответ на 2 вопрос: С момента возбуждения против предприятия-должника процедуры банкротства (несостоятельности) исполнение судебных решений приостанавливается.

    Ответ на третий вопрос: Включение инфляции по задержке зарплаты в пятую очередь правомерно.

    Ответ на 4 вопрос: Надо вплотную работать с судебными приставами-исполнителями.

    Ответ на 5 вопрос: Взыскать денежные средства с директора (учредителя) ООО вы не можете, так как учредители не отвечают по обязательствам ООО.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение