Что является существенными условиями трудового договора, где они указаны?

Олег, г. Подольск
Олег Россия, г. Подольск
13.02.2001 в 05:45
номер вопроса №19462
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    13.02.2001 06:51

    Для гражданско-правовых договоров существенными признаются следующие условия: 1) признанные существенными законом или иными правовыми актами; 2) предопределяемые характером договора; 3) зависящие от воли сторон, т. е. условия, включения которых в договор требует хотя бы одна из сторон (ст. 432 ГК РФ).

    Трудовой договор (контракт) определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора (контракта) гражданин становится членом данного трудового коллектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда. Этим самым трудовой договор (контракт) отличается от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.). При этом отличительными специфическими

    признаками трудового договора (контракта) являются следующие:

    а) его предметом является личное выполнение трудовой функции;

    б) выполнение работы в общем процессе труда; в) подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка; г) оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне.

    На практике часто возникают определенные трудности по поводу разграничения гражданско-правовых договоров от трудовых. Здесь прежде всего следует помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору (контракту)состоит в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности,

    квалификации), а также имеет место подчинение внутреннему трудовому распорядку. По гражданско-правовым договорам (подряда, поручения, авторского) гражданин не подчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного предприятия, а сам организует работу, выполняет ее за свой риск, сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда или выполненное поручение.

    По трудовому договору (контракту) риск случайной гибели результата труда лежит на организации, а при договоре подряда, авторском и т. д. этот риск несет сам гражданин.

    Из определения трудового договора (контракта), данного в ст. 15 КЗоТ РФ, видно, что это двустороннее соглашение. Одной из сторон является гражданин, который поступает на работу. Второй стороной трудового договора (контракта) выступает работодатель - организация независимо от организационно-правовой формы собственности.

    Под содержанием трудового договора (контракта) следует понимать совокупность его условий. В зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора: 1) производные, установленные законодательством. О производных

    условиях стороны не договариваются, зная о том, что с момента заключения договора эти условия уже в силу закона и договора обязательны для выполнения; 2) непосредственные условия - это те условия, которые определяются соглашением сторон. Условия, оговариваемые самими сторонами, в свою очередь, делятся на необходимые и дополнительные

    (факультативные). Трудовое законодательство не связывает волю сторон договора в выработке этих условий.

    К необходимым относятся следующие условия трудового договора (контракта): а) о месте работы; б) о трудовой функции, которую работник будет выполнять, то есть специальности, должности, квалификации, совмещении профессий;

    в) об условиях оплаты труда; г) при заключении срочного трудового договора - срок его действия.

    Стороны трудового договора (контракта) помимо необходимых могут

    устанавливать и дополнительные условия. Они могут быть самыми разнообразными в пределах, допустимых действующим законодательством. К дополнительным относятся, например, условия о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении, о выделении земельного участка, об установлении испытательного срока при приеме на работу, о совмещении профессий (должностей), о дополнительных отпусках сверх

    предусмотренных законодательством и коллективным договором и др. Если стороны включают в содержание конкретного договора дополнительные условия, то они автоматически становятся обязательными для их выполнения.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Назовите существенные условия трудового договора по новому ТК.
читать ответы (1)
Как правильно следует оформить изменение существенных условий трудового договора работнику отдела кадров? Что является существенными условиями трудового договора?
читать ответы (1)
При вручении уведомления об изменении существенных условий трудового договора в связи с реорганизацией и присоединения к другому вузу нас предупредил
читать ответы (1)
Что делать, если в трудовом договоре не верно указана занимаемая должность? Имею ли я прово придти к начальнику отдела кадров и попросить переделать договор?
читать ответы (1)
Условия оплаты труда являются существенным условием трудового договора, при изменении которого работодатель обязан уведомить сотрудника за 2 месяца до введения изменений.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение