Какие действия можно предпринять

Vladislav, г. Киров
Vladislav Россия, г. Киров
15.02.2001 в 17:25

Глава местного самоуправления требует написать заявление всех сотрудников заявление об уходе по собственному желанию, для последующего заключения с ними контрактов.

Законно ли это. Является ли контракт действительным. Какие законы нарушаются при этом (укажите пожалуйста законы, с указанием статей)

Какие действия можно предпринять?

Ответьте пожалуста подробнее. Спасибо.

номер вопроса №19465
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.02.2001 23:48

    Увольнение по собственному желанию предполагает согласие самого работника прекратить трудовые отношения, вытекающие из трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок (ст.31 КЗоТ РФ), поэтому любое требование администрации к работнику написать заявление об увольнении по собственному желанию будет неправомерным - это право принадлежит только работнику и может быть реализовано только по его инициативе в силу вышеуказанной нормы права. Любой контракт (или договор) предполагает согласие лиц, его заключающих, установить определенные, установленные данным совместным соглашением отношения. Поэтому, если Вы добровольно соглашаетесь прекратить трудовые отношения по одному договору, заключенному на неопределенный срок, и заключить новый трудовой договор на новых условиях, такой договор будет действительным. Скорее всего переход на новые контракты связан с изменением существенных условий труда (ст.25 КЗоТ РФ) - в таком случае администрация должна предупредить Вас об изменении существенных условий труда не менее чем за два месяца, после чего в случае Вашего согласия на продолжение работы в изменившихся условиях - Вас должны были бы перевести на другую работу (должность) либо уволить по п.6 ст.29 КЗоТ РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию? Образец заявления если можно. Спасибо.
читать ответы (1)
Вынудили написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, как быть если я не хочу увольняться
читать ответы (1)
Сотрудник уведомил об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Через пару дней захотел уволиться на несколько дней раньше. Руководитель не возражает.
читать ответы (1)
Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Могу ли я востановиться на работе за 10 дней до окончания отпуска?
читать ответы (1)
Могу ли я оспорить заявление об уходе по собственному желанию в трудовой инспекции если предположил, что мои права нарушены. И в какой срок после расторжения договора?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение