Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на отпуск

Михайлова Анна, г. Ярославль
Михайлова Анна Россия, г. Ярославль
16.02.2001 в 10:40

Скажите, пожалуйста, имеет ли работник право получить отпуск за свой счет по личным обстоятельствам. Что говорит законодательство о таких отпусках. Какое реальное право имеет начальник отказать в таком отпуске? Заранее спасибо.

номер вопроса №19466
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    16.02.2001 11:48
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Анна!

    В соответствии со ст. 76 КЗоТ РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

    работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя

    предприятия, учреждения, организации либо руководителя

    производственной единицы может быть предоставлен кратковременный

    отпуск без сохранения заработной платы. Во

    время этого отпуска за работником сохраняется место работы и

    должность, его нельзя уволить по инициативе работодателя (за

    исключением случаев полной ликвидации организации), а также

    перевести на другую работу. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя. В

    коллективном договоре и других локальных нормативных актах могут

    быть указаны случаи, когда работодатель обязан предоставить

    дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по

    уважительным причинам.

    Отпуск без сохранения оплаты по заявлению работника

    оформляется приказом работодателя.

    Работник, получивший такой отпуск, может в любое время

    прерывать его, предупредив работодателя о выходе на работу.

    По договоренности с работодателем отпуск без сохранения

    заработной платы может быть впоследствии отработан работником в

    нерабочее время.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такова: мужу не дают отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, аргументируя скорой поездкой в командировку
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имею ли я право взять отпуск по семейным обстоятельствам, в связи со свадьбой сына, являясь аттестованным
читать ответы (1)
Могут ли мне отказать в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам? В этом году уже брала отпуск по сем. обстоятельствам
читать ответы (1)
Имею ли я право взять отпуск за свой счет на два месяца? И по какой пречине мой работодатель не имеет мне права отказать
читать ответы (1)
Может ли работник уйти в отпуск за свой счет на 3 месяца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение