Можно ли сократить его должность и уволить директора по сокращению?

М.И., г. Екатеринбург
М.И. Россия, г. Екатеринбург
27.02.2001 в 14:59

На предприятии введено внешнее управление.

Директор отстранен в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Можно ли сократить его должность и уволить директора по сокращению?

номер вопроса №19478
прочитан 260 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    27.02.2001 17:02

    В соответствии с Федеральным Законом "О несостоятельности..." арбитражный управляющий обладает всеми полномочиями по распоряжению имуществом должника. Полагаю, что сократить или уволить директора предприятия, отстраненного от должности, неправомерно, так как это действие нельзя считать "распоряжением имуществом". Для полного устранения директора предприятия необходимо будет в ходе внешнего управления на базе предприятия-должника учредить новое хозяйственное общество, передав ему от основного предприятия все или абсолютное большинство активов. В этом случае по завершению внешнего управления отстраненному директору просто нечем будет руководить.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли стоять на бирже и получать пособие по уходу за пожилым человеком.
читать ответы (1)
Можно ли перевести с должности зам. директора по УВР на должность заведующий учебной частью (с соблюдением всей процедуры перевода, с письменного сог
читать ответы (1)
Можно ли арестованный автомобиль продать и заплатить долг по алиментам? Как это можно сделать?
читать ответы (1)
Можно ли сделать временную прописку и страховой полис по заверенные копиям паспорта и доверенности?
читать ответы (1)
Можно ли сократить молодого специалиста и если да, то при каких условиях.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение